Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Эксплуатация приборов измерения уровня

При эксплуатации буйковых уровнемеров следят за чистотой прибора, наличием всех крепёжных элементов. У пневматических уровнемеров необходимо обеспечить герметичность командных и питающих линий, чтобы не было пропуска воздуха в атмосферу. У электронных уровнемеров следят за герметичностью сальникого уплотнения при вводе кабеля в прибор, за исправностью заземления, за надёжностью электрического контакта в месте подключения проводов.

При эксплуатации буйковых уровнемеров, один раз в сутки, сверяют показания прибора со значением уровня по уровнемерному стеклу аппарата. Если показания прибора вызывают сомнение, то с разрешения начальника смены, проводят проверку нулевой точки прибора.

Если погрешность в показаниях прибора превышает допустимые значения, то уровнемер необходимо откорректировать. Эту работу выполняют или в мастерской или по месту установки прибора. Для этого вместо буйка крепят площадку с грузами, массу которых определяют по формуле:

где mб – масса буйка, определяется по паспорту или взвешиванием, (кг);

Н – значение поверяемой точки уровня, (м);

ρж – плотность рабочей жидкости, ;

D – диаметр буйка, (м).

При эксплуатации уровнемеров – дифманометров, следят за заполнением жидкостью уравнительного сосуда. Если уровень в уравнительном сосуде меньше необходимого, то следует заполнить уравнительный сосуд.

При эксплуатации пьезометрических уровнемеров, не реже одного раза в смену проверяют по ротаметру работу регулятора расхода, установленного на линии подачи инертного газа, при необходимости проводят корректировку. Измерители и преобразователи эксплуатируются также как манометры и дифманометры.

Эксплуатация газоанализаторов и хроматографов

При эксплуатация газоанализаторов и хроматографов выполняют следующие работы:

1. Один раз в сутки проводят продувку фильтров и холодильников. При измерении состава запылённых газов перед фильтрами устанавливают циклон для грубой очистки газа, который следует продувать не реже чем один раз в смену. Если при измерении состава газа применяются холодильники, то проверяют скорость протока охлаждающей жидкости через холодильник.

2. Не реже одного раза в смену проверяют по ротаметру работу регулятора расхода газа и регулятора давления газа. Следят, чтобы поплавок ротаметра, контролирующего расход газа, находился в допустимом диапазоне, между отметками на шкале ротаметра.

3. Один раз в смену проверяют контрольную точку прибора (у тех приборов, в которых предусмотрена такая проверка). Проверку газоанализаторов проводят по контрольной газовой смеси один раз в квартал или в тех случаях, когда показания прибора вызывают сомнение.

4. Один раз в смену проверяют чувствительность вторичного прибора (мосты или потенциометры) и чистят реохорд.

5. С вторичными приборами проводят профилактические работы, указанные в инструкции завода изготовителя.

Эксплуатация концентратомеров

При эксплуатации концентратомеров следят за надёжностью подключения соединительных проводов, за надёжностью подключения экранирующих обмоток проводов, за надёжностью заземления корпусов приборов.

Если показания прибора резко отличаются от результатов ручных анализов, то в первую очередь проверяют контакты в местах подключения, потом проверяют чувствительность вторичного прибора, после этого проверяют измерительную ячейку прибора.

С вторичными приборами проводят все необходимые профилактические работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]