Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Монтаж пьезометрических уровнемеров

П ри монтаже этих приборов учитывают коррозионные свойства контролируемой среды, вязкость и способность кристаллизоваться при рабочей температуре. В зависимости от коррозионных свойств выбирают материал «зонда». В качестве «зонда» используют трубы из стали, пластмасс, а иногда применяют стеклянные трубки. Перед «зондом» устанавливают запорный вентиль, внутренний диаметр «зонда» и вентиля от 10 до 20 мм.

Через «зонд» инертный газ (воздух) должен проходить с постоянной скоростью. Постоянство расхода обеспечивается регулятором расхода. Линия от регулятора расхода может быть металлической или пластмассовой.

Для измерения уровня пьезометрическим методом применяются показывающие или самопишущие напоромеры, манометры или дифманометры. Для дистанционной передачи показаний используются те же приборы с пневматической или электрической дистанционной передачей. Измерительные приборы и преобразователи могут устанавливаться как выше, так и ниже трубки в которой измеряется давление.

Монтаж чувствительных элементов измерения температуры

Первичные преобразователи измерения температуры устанавливают в аппаратах и трубопроводах в защитных гильзах, которые крепятся в резьбовых бобышках или в патрубках с фланцами. Применяются бобышки с наружной и с внутренней резьбой. В зависимости от присоединения, бобышки бывают скошенные или прямые. Скошенные бобышки применяются, когда защитные гильзы устанавливают под углом 45÷60۫ к оси трубопровода или когда защитная гильза с чувствительным элементом устанавливается в местах поворотов трубопровода. Длина присоединительной бобышки зависит не только от места установки, но и от монтажных размеров расположенной внутри трубопровода защитной гильзы. Материал защитной гильзы выбирают в зависимости от коррозионных свойств измеряемой среды, а толщина стенки зависит от рабочего давления и температуры.

При измерении температуры в аппаратах точку, где необходимо измерять температуру, определяет проектная организация и в зависимости от места расположения этой точки выбирают длину защитной гильзы.

Обязательным условием правильного измерения температуры контролируемой среды является установка термометра на расстоянии от задвижек, вентилей и сужающих устройств, равном не менее 20 диаметров трубопровода, т.е. там, где нет завихрения или возмущения потока.

При измерении температуры в трубопроводах считают, что наиболее действительное значение температуры расположено по оси трубопровода. Исходя из стандартных значений длин защитных гильз, подбирают длину бобышки и определяют место установки защитной гильзы.

Если для измерения температуры используется жидкостной стеклянный термометр или термоэлектрический преобразователь температуры (термопара), у которых чувствительный элемент имеет небольшие габариты, то конец защитной гильзы должен располагаться на оси трубопровода. Если для измерения температуры используется манометрический термометр или термопреобразователь сопротивления, то защитную гильзу располагают так, чтобы середина чувствительного элемента находилась на оси трубопровода.

В ыпускаемые промышленностью термопреобразователи сопротивления и термопары с завода изготовителя поступают в защитных гильзах из нержавеющей стали, рассчитанной на рабочее давление до 0,6 МПа. Если рабочее давление выше, чем 0,6 МПа, то применяют дополнительные защитные гильзы с внутренним диаметром на 2÷3 мм больше, чем диаметр заводской защитной гильзы. В этом случае, для лучшей теплопередачи, между основной и дополнительной защитной гильзой, на высоту чувствительного элемента, заливают высококипящую жидкость, если рабочая температура до 200۫С, или заполняют свободное пространство между гильзами медными, алюминиевыми, чугунными или стальными опилками. Рекомендуется медные опилки применять при температуре от минус 260۫ 400 до плюс С, алюминиевые – до 600۫С, и свыше 600۫С - чугунные или стальные опилки. В этих случаях защитные гильзы должны располагаться вертикально или под углом 45 ÷ 60۫.

Для измерения температуры в трубопроводах, с внутренним диаметром до 40 мм, на них устанавливают расширители, в которых устанавливают защитные гильзы. Диаметр этих расширителей составляет 50 ÷ 65 мм. В трубопроводе с внутренним диаметром от 40 до 80 мм применяют расширители с плавными переходами, угол конуса которых составляет 30 ÷ 45۫.

При измерении температуры в диапазоне ниже минус 50۫С и выше +100۫С, выступающую часть термометра (расположенную за пределами аппарата) покрывают тепловой изоляцией вместе с трубопроводом, чтобы уменьшить погрешность за счёт теплопотерь в окружающую среду.

Перед монтажом термопреобразователей сопротивления и термоэлектрических преобразователей температуры проверяют целостность чувствительного элемента и сопротивление изоляции по отношению к защитной арматуре. Последнее должно быть не менее 20 МОм.

При установке термопреобразователя в горизонтальном или наклонном положении штуцер для ввода проводов в головку термопреобразователя направляют вниз, чтобы на соединительные зажимы не попадала влага.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]