Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Монтаж дифманометров и импульсных линий при измерении расхода газа

Дифманометры могут устанавливаться ниже или выше сужающих устройств. Длина импульсных линий должна быть не менее двух метров, но не более двадцати. В качестве импульсных линий используют трубы стальные бесшовные из простой или легированной стали с внутренним диаметром 10÷14 мм, толщину стенок труб выбирают в зависимости от коррозионных свойств контролируемой среды и в зависимости от рабочего давления. Импульсные линии прокладывают с уклоном 1:10 или 1:50, так чтобы в линиях не скапливалась влага или механические частицы. В самых нижних точках импульсных линий устанавливают отстойники для сбора влаги.

П ри измерении расходов агрессивных газов, для защиты чувствительного элемента дифманометра, на импульсных линиях устанавливают разделительные сосуды. Разделительную жидкость выбирают так, чтобы она не реагировала с газом и была не агрессивна к материалу чувствительного элемента.

Отбор давления газа должен располагаться в верхней точке диафрагмы.

Монтаж дифманометров и импульсных линий при измерении расхода жидкости

При измерении расхода жидкости, точки отбора давления у сужающего устройства должны быть расположены в нижней полусфере трубопровода, под углом 30 - 60۫ к горизонту. В качестве импульсных линий используют трубы стальные бесшовные, из простой или легированной стали, толщину стенок труб выбирают в зависимости от коррозионных свойств контролируемой среды и в зависимости от рабочего давления. Т.к. в рабочих жидкостях может содержаться растворённый газ, то в самых верхних точках устанавливают газосборники, а для того, чтобы механические частицы не попадали в камеры дифманометра, в самых нижних точках импульсных линий устанавливают отстойники. Линии прокладывают с уклоном, чтобы газ из импульсных линий собирался в газосборниках.

При измерении расхода агрессивных жидкостей, на линиях перед дифманометром устанавливают разделительные сосуды. При этом плотность разделительной жидкости может быть или больше, или меньше плотности измеряемой жидкости.

Монтаж дифманометров и импульсных линий при измерении расхода пара

П ри измерении расхода пара, точки отбора располагают горизонтально. Около точек отбора устанавливают конденсационные сосуды. Для того, чтобы уровень конденсата в обоих сосудах был одинаков, сосуды жёстко соединяют между собой при помощи сварки. Линии прокладывают с уклоном в сторону дифманометра, чтобы предотвратить попадание пара в измерительные камеры дифманометра при неправильном включении или отключении прибора.

В самых нижних точках импульсных линий устанавливают отстойники для периодической продувки. Длина импульсных линий должна быть не менее двух метров, но не более двадцати. В качестве импульсных линий применяют стальные бесшовные трубы с внутренним диаметром 12÷14 мм.

Монтаж ротаметров

Ротаметры монтируют на прямолинейных вертикальных участках трубопровода так, чтобы поток газа или жидкости подходил снизу. Если технологический процесс проходит непрерывно, то устанавливают обводную (байпасную) линию. До и после ротаметра должны быть выдержаны прямые участки, минимальная длина которых до ротаметра составляет не менее 5D, а п осле - не менее 3D. Если необходимо установить ротаметр на горизонтальном участке, то тогда ротаметр устанавливают на обводной линии и расстояние между тройником и вентилем должно быть не менее 5D.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]