Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Неразъёмные соединения труб

Неразъёмные соединения труб осуществляют при помощи электро- или газосварки, пайки или при помощи склеивания. Применяют следующие виды соединений: соединение встык, соединение муфтой, соединение с развальцовкой, соединение враструб.

Соединение встык применяют для соединения стальных труб с толщиной стенки более 1 мм. Перед соединением торцы труб должны быть подготовлены, плоскости торцов должны быть перпендикулярны и должны быть сняты фаски под углом 45۫.

Соединение муфтой применяют для соединения тонкостенных труб, для соединения медных, латунных и алюминиевых труб. Муфта должна быть изготовлена из такого же материала, что и соединяемые трубы. Внутренний диаметр её должен быть больше наружного диаметра труб примерно на 0,5 мм. Для соединения применяют сварку или пайку.

И ногда это способ применяют для соединения пластмассовых труб. В этом случае применяют пайку специальными электродами горячим воздухом.

Соединение с развальцовкой применяют для соединения пластмассовых труб, тонкостенных труб и труб из цветных металлов. Перед соединением конец одной трубы развальцовывают так, чтобы вторая труба заходила внутрь развальцованной трубы не менее чем на 7÷8 мм. Такое соединение осуществляют пайкой или сваркой.

Полиэтиленовые трубы соединяют сваркой враструб. Концы труб предварительно нагревают, затем конец одной трубы вставляют в раструб другой. Соединение оставляют в покое до полного отвердения полиэтилена.

Монтаж трубных проводок

Монтаж импульсных линий от точки отбора (от вентиля) до измерительного прибора выполняется работниками монтажного участка. Точку отбора и вентиль на трубопроводе или аппарате устанавливают монтажники технологического оборудования. Импульсные линии прокладывают по кратчайшему расстоянию между точкой отбора и измерительным прибором, с наименьшим числом поворотов и с соблюдением необходимых уклонов. Если импульсная линия заполняется жидкостью, то уклон делается в сторону прибора, чтобы предотвратить попадание газа в чувствительный элемент прибора. Если импульсная линия заполняется газом, то уклон делается в сторону точки отбора, чтобы жидкость, сконденсировавшаяся, из газа стекала обратно через точку отбора в трубопровод.

При прокладке следят, чтобы на ровных участках импульсных линий не было провисов, т.к. в этом месте будет собираться или жидкость в газовых линиях, или газ в жидкостных.

В самых нижних точках импульсных линий, заполняемых газами, устанавливают отстойники для периодического удаления жидкости из линии. При прокладке импульсных линий, заполняемых жидкостью, в самых верхних точках устанавливают газосборники для периодического сброса газа из линии. В зависимости от насыщенности жидкости газами или в зависимости от влагосодержания газов, величины уклонов импульсных линий могут быть 1:10 или 1:50.

При проектировании, первичные измерительные устройства стараются устанавливать как можно ближе друг к другу, для удобства обслуживания. В этом случае могут быть организованы групповые импульсные линии. При этом можно применять индустриальный метод монтажа, при котором в условиях мастерской изготавливают трубные блоки и монтируются в цехе полностью подготовленные для подключения к приборам.

Стальные трубы крепятся кронштейнами, в горизонтальной и вертикальной плоскости, через каждые 0,3 м, если диаметр труб до 10 мм, если диаметр труб выше 10 мм, то их крепят через 0,8÷1 м. Кронштейны должны быть закреплены при помощи сварки к металлическим конструкциям или металлическим закладным деталям колон и других строительных частей сооружений.

При совместной прокладке, линии, заполняемые ядовитыми жидкостями, устанавливаются ниже всех остальных линий, а линии заполняемые лёгкими ядовитыми газами должны укладываться выше остальных труб.

При прокладке жидкостных линий или линий, заполняемых влажным газом, если они проходят через неотапливаемые помещения или по открытым площадкам, должны прокладываться совместно с обогревными трубами. После крепления пучка труб и проверки их на прочность и плотность, эти групповые проводки покрывают слоем тепловой изоляции.

П ри прокладке трубных линий необходимо учитывать изменение длины под действием температуры. Для компенсации температурных удлинений применяют П-образные компенсаторы или компенсация осуществляется за счёт незакреплённых участков в местах поворотов. Размеры П-образных компенсаторов указаны на рисунке. Чаще всего компенсация осуществляется за счёт незакреплённых участков трубопровода.

Длина незакреплённых участков трубы определяется по формуле:

где

β для стали равна 12×10-6 м/градус;

β для меди равна 1,65×10-6 м/градус;

β для пластмассы равна 220×10-6 м/градус;

Е – модуль упругости материала трубопровода

для стали Е=21×1010 Па;

для меди Е=9×1010 Па;

для пластмассы Е=4×1010 Па;

Ки – допустимое напряжение материала на изгибах:

для стали Ки=8×107 Па;

для меди Ки=4×107 Па;

для пластмассы Ки=3×107 Па

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]