Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Испытание и сдача волоконно-оптических линий связи

Смонтированный оптический кабель подвергают контролю путём измерения затухания сигналов в отдельных волокнах оптического кабеля и проверки его на целостность.

Помимо этого все оптические кабели подвергают внешнему осмотру или проверяют трассы кабелей, проложенных в грунте. При этом проверяют: соответствие выполненных работ рабочим чертежам и актам на скрытые работы; соблюдение радиусов изгиба; отсутствие вмятин, изгибов и трещин на оболочках; наличие запаса кабеля с обеих сторон муфт; качество усадки ТУТ; наличие бирок на кабеле и муфтах. При осмотре трассы кабелей, проложенных в грунте, проверяют также качество засыпки траншей. При необходимости комиссия может провести 2…3 контрольные раскопки на трассе оптических кабелей с целью проверки качества засыпки траншей, глубины прокладки кабеля, правильности его укладки и наличия защиты от механических повреждений.

Индивидуальное опробование средств контроля и автоматики

Индивидуальное опробование проводится с целью проверки надёжности работы схем измерения, сигнализации, блокировки, регулирования и управления.

Электрические приборы и связанные с ними схемы проверяют, создавая имитирующие сигналы, соответствующие рабочим параметрам. Рекомендуется, имитирующие устройства подключать вместо первичных преобразователей, в местах их установок. При этом, проверяется не только правильность работы схемы, но и правильность и надёжность подключения соединительных линий, а также правильность выбора дополнительных резисторов при подгонке сопротивления линий.

Индивидуальное опробование схем измерения, защиты, блокировки, регулирования и управления по давлению или по уровню проводят в процессе испытания аппаратов и технологических трубопроводов на прочность и плотность. Для этого, предварительно, на аппараты и трубопроводы устанавливают контрольные приборы класса точности не хуже, чем 0,4 и по ним проверяют правильность показания приборов.

Если измерительные системы задействованы в схемах сигнализации, защиты, блокировки, регулирования или управления, то необходимо включить эти дополнительные схемы и проверить их работоспособность при рабочих значениях параметров. При этом проверяют правильность срабатывания логических схем, схем звуковой и световой сигнализации, работу исполнительных устройств.

После индивидуального опробования устраняют замеченные дефекты и проводят подготовку средств КИПиА к пуску технологического оборудования.

Пуск и пробная эксплуатация

Порядок включения в работу средств КИПиА определяется последовательностью включения в работу технологического оборудования, но перед пуском, в работу необходимо включить все приборы, контролирующие хозрасчётные параметры. За 1,5 ÷ 2 часа до пуска включают в работу все электрические средства контроля и автоматизации для того, чтобы они прогрелись до стабильной температуры. Все остальные приборы включают в работу по мере включения в работу аппаратов, трубопроводов и т.д.

При пуске оборудования, все приборы, связанные со схемами регулирования, работают как показывающие или самопишущие, т.е. технологические параметры выводят на заданный режим в ручную, изменяя давление, расход, температуру при помощи вентилей и задвижек. После того, как процесс выведен на заданный режим работы и находится в устойчивом состоянии не менее 0,5 часа, управление переводят с ручного на дистанционное. Для этого открывают вентиль до исполнительного устройства, после исполнительного устройства, затем одновременно прикрывают вентиль на обводной линии и дистанционно открывают исполнительное устройство. При этом по приборам контролируют состояние технологического параметра. Переход на дистанционное управление считается законченным, если вентиль на обводной линии полностью закрыт, а вентили в линии исполнительного устройства полностью открыты. После этого управление технологическим процессом проводят дистанционно. После того, как процесс установился и в установившемся режиме находится около 1 часа, переходят с дистанционного управления на автоматическое.

Приборы, контролирующие состав газовых смесей, концентрацию жидкости, включают в работу после того, как включены в работу все схемы регулирования и технологический процесс в течении 1,5 ÷ 2 часов находится в установившемся режиме. Перед включение в работу газоанализаторов и концентратомеров необходимо убедится в том, что к измерительным ячейкам контролируемая среда подходит чистая, без механических частиц и грязи.

Линии газоанализаторов, контролирующих состав пожаро- и взрывоопасных смесей, перед подачей газовой смеси в первичный преобразователь необходимо продуть азотом. После продувки линии азотом, открывают вентиль на точке отбора газа и сбрасывают газ через воздушник в атмосферу при помощи вентиля. На блоке подготовки газа регулируют расход газа до заданного значения и после этого подают газ в измерительную камеру прибора и включают прибор в работу.

Перед включением в работу концентратомера открывают вентили на обводной линии, где установлена измерительная ячейка и через нижний спускной вентиль измерительной камеры сливают часть жидкости чтобы убедится, что через измерительную камеру проходит чистая жидкость. При помощи вентилей до и после измерительной камеры регулируют скорость протока жидкости через измерительную камеру, после этого прибор включают в работу.

Через 2 ÷ 3 часа работы газоанализаторов и концентратомеров, делают ручной анализ газа или жидкости и в случае необходимости производят корректировку показаний прибора. Только после этого прибор считается включенным в работу.

Приборы, контролирующие состав воздуха в производственном помещении на содержание пожаро- и взрывоопасных смесей, токсичных газов и паров включаются в работу сразу, как только в помещение подали рабочее сырьё и полупродукты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]