Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Принципиальные схемы

Эти схемы служат для изучения принципа действия системы автоматизации, они необходимы при производстве наладочных работ и в эксплуатации.

При разработке систем автоматизации технологических процессов обычно выполняют принципиальные схемы самостоятельных элементов, установок или участков автоматизируемой системы, например схему управления задвижкой, схему автоматического и дистанционного управления насосом, схему сигнализации уровня в резервуаре и т.п.

Принципиальные схемы систем контроля и управления по назначению могут подразделяться на схемы управления, технологического контроля и сигнализации, автоматического регулирования и питания.

Принципиальные схемы по видам могут быть электрическими, пневматическими, гидравлическими и комбинированными.

В качестве примера рассмотрим принципиальные электрические схемы. Эти схемы могут выполняться разнесённым и совмещённым способом. При разнесённом способе элементы, относящиеся к одному аппарату, размещаются таким образом, чтобы было удобно читать схему. При совмещённом способе элементы, относящиеся к одному аппарату, размещаются в непосредственной близости друг к другу. Такую схему неудобно читать, но удобно использовать при монтаже. Элементы, относящиеся к одному аппарату, на таких схемах обводят контуром, выполненным сплошной тонкой линией.

Схемы внешних электрических и трубных соединений

Схема внешних соединений является проектным документом, на основании которого ведётся эксплуатация и монтаж средств контроля и автоматизации. Схема внешних проводок выполняется на основании функциональной схемы автоматизации, принципиальных электрических и пневматических схем питания и чертежей общих видов щитов. Назначение этих схем – показать взаимосвязь между средствами автоматизации, щитами и источниками питания. Схемы внешних электрических и трубных соединений представляют собой чертежи, на которых условно, в виде линий связи показываются электрические провода, кабели, трубопроводы, прокладываемые вне щитов, между отдельными приборами и средствами автоматизации.

В верхней части схемы в принятом условном изображении, применяемом в функциональных схемах автоматизации, показывают отборные устройства, датчики, исполнительные устройства, которые на функциональной схеме автоматизации наносятся непосредственно на коммуникациях или технологическом оборудовании. Около этих элементов помещается таблица, в которой указывается наименование контролируемого параметра, место установки первичного прибора или отборного устройства, номера установочных чертежей и номера позиций приборов и средств автоматизации, принятых в функциональной схеме автоматизации.

В средней части схемы соединений изображают соединительные коробки, вторичные приборы и другие элементы систем автоматизации, устанавливаемые по месту.

В нижней части схемы внешних соединений изображают в виде прямоугольников щиты и пульты управления с указанием их наименования.

На схеме внешних соединений электрические проводки изображают сплошными линиями, трубные проводки – штрихпунктирными линиями. Около каждой линии соответствующей электрической проводки наносится марка провода (кабеля), число жил, их сечение, длина кабеля или провода в метрах. Если кабель или провод прокладывается в защитных трубах, то необходимо указывать диаметр, толщину стенки и материал защитной трубы. Около линий, соответствующих трубным проводкам, показывают её марку, диаметр, толщину стенки, длину трубной проводки в метрах.

Электрическую проводку на схемах внешних проводок маркируют порядковыми номерами (1, 2, 3, 4, и т.д.), трубные проводки маркируют порядковыми номерами с нулём впереди (01, 02, 03, 04, и т.д.).

Маркировка проводок наносится на схемах внешних соединений слева на право, сверху вниз. Маркировка проставляется в кружке диаметром 10 мм, который выполняется в разрыве линии связи.

На схемах внешних соединений приводят спецификацию основных монтажных материалов, в которую вносят кабели контрольные, силовые, провода установочные и компенсационные, трубы, вентили и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]