Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
220301_Avtor_Igor_Lektsii_mont_nalad_expl.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Дополнительные испытания на герметичность

Трубные проводки, заполняемые горючими, токсичными и сжиженными газами (кроме газопроводов с давлением до 0,1 МПа (1 кгс/см2), трубные проводки, заполняемые кислородом, а также трубные проводки на давление свыше 10 МПа (100 кгс/см2), на абсолютное давление от 0,001 до 0,095 МПа (от 0,01 до 0,95 кгс/см2) должны подвергаться дополнительным испытаниям на плотность с определением падения давления.

Необходимость проведения дополнительных испытаний трубопроводов на герметичность устанавливается проектом.

Дополнительное испытание на герметичность проводится воздухом или инертным газом после проведения испытаний на прочность и плотность, промывки и продувки.

Дополнительное испытание на герметичность производится давлением равным рабочему, а для вакуумных трубопроводов давлением 0,1 МПа (1 кгс/см2).

Продолжительность дополнительных испытаний указываться в проектной документации для каждого трубопровода, подлежащего испытанию.

Результаты дополнительного пневматического испытания на герметичность смонтированных трубопроводов, прошедших ремонт, связанный с разборкой или сваркой, признаются удовлетворительными, если скорость падения давления окажется не более 0,05% за час для трубопроводов, заполненных горючими и токсичными газами, и 0,1% за час для прочих трубопроводов.

Падение давления в трубопроводе во время испытания его на герметичность определяется по формуле:

где ΔР - падение давления, % от испытательного давления;

РК, РН – избыточное давления в конце и начале испытания, МПа;

ТН, ТК - температура в трубопроводе в начале и конце испытания, К.

Давление и температуру в трубопроводе определяют как среднее арифметическое показаний манометров и термометров, установленных на нем во время испытаний.

Монтаж электрических проводок Классификация электрических проводок

Электропроводкой называется совокупность кабелей, проводов и жгутов, изготовленных из электрических проводов, а так же соединительных и присоединительных элементов, устройств защиты от внешних воздействий, крепёжных и установочных узлов, собранных в цельную конструкцию, проложенных и закреплённых на элементах зданий и сооружений.

По назначению все электрические проводки делятся на три вида: измерительные, командные и питающие.

По виду используемых материалов, проводки могут быть выполнены или кабелями или проводами.

По способу монтажа проводки могут быть открытые и скрытые, наружные и внутренние.

Общие требования, предъявляемые к электрическим проводкам

Электрические проводки прокладывают по кратчайшим расстояниям между соединяемыми приборами и средствами автоматизации параллельно стенам, перекрытиям и колоннам, с минимальным количеством поворотов и пересечений. Электрические проводки удобно располагают для монтажа и эксплуатации.

Проводки средств контроля и автоматики не допускается прокладывать совместно с электрическими силовыми проводками, вблизи мест с повышенной температурой и технологического оборудования. При прокладке необходимо избегать мест пересечения с силовыми проводками и технологическими трубопроводами.

Удаление трасс электрических проводок от строительных сооружений, технологических трубопроводов и оборудования должно быть не менее:

- для открытых электрических проводок: 100 мм от технологических трубопроводов с нейтральными жидкостями или газами и 400 мм от трубопроводов, заполненных горючими жидкостями или газами. Рекомендуется прокладывать электрические проводки выше трубопроводов, заполненных жидкостями и тяжёлыми газами, и ниже трубопроводов, заполненных лёгкими газами.

- для кабелей, прокладываемых в земле: 2 м от теплопроводов, 1 м от газопроводов и трубопроводов, заполняемых горючими жидкостями и газами, 0,6 м от фундаментов зданий, и 2 м от насаждений.

При пересечении трасс электрических проводок с технологическими трубопроводами и оборудованием, удаление должно быть:

- для открытых проводок: 50 мм от труб, заполняемых нейтральными жидкостями и газами и 100 мм от труб с горючими жидкостями и газами. Электрическую проводку прокладывают ниже или выше технологических трубопроводов, учитывая плотность жидкости или газа.

- для кабелей, прокладываемых в земле, не менее 500 мм от тепловых, жидкостных и газовых трубопроводов.

В электрических проводках систем автоматизации допускается совместная прокладка в одном коробе, в одной защитной трубе, в одном кабеле, в одном пучке цепей измерения, управления, регулирования, сигнализации, питания и т.п. с напряжением до 400 В переменного тока и 440 В постоянного тока.

Не допускается совместная прокладка:

- измерительных цепей приборов и средств автоматизации с проводками другого назначения, которые могут создавать электромагнитные поля;

- взаиморезервирующих цепей питания, управления и т.п.;

- цепей пожарной сигнализации;

- стационарно прокладываемых цепей питания электрифицированного инструмента и освещения щитов напряжением до 36 В, применение которого вызывается требованиями техники безопасности.

Возможность совместных прокладок в одном коробе цепей измерительных линий с другими проводками, регламентируется заводом изготовителем.

Допускается совместная прокладка в одном коробе измерительных цепей от термоэлектропреобразователей (термопар) и термопреобразователей сопротивления, причём число совместно прокладываемых цепей не ограничивается.

При совместных прокладках кабелей систем автоматизации с силовыми кабелями в каналах, туннелях и открытых кабельных конструкциях в помещениях и наружных установках должны соблюдаться следующие требования:

- при двухстороннем расположении кабельных конструкций, кабели систем автоматизации, желательно располагать на противоположной стороне от силовых кабелей;

- при одностороннем расположении, кабели системы автоматизации должны располагаться ниже силовых кабелей. Между ними устанавливают горизонтальные разделительные перегородки.

- кабели систем автоматизации с взаиморезервируемыми цепями прокладывают на разных полках и разделяют несгораемыми перегородками. Разделительные перегородки должны быть несгораемыми, с пределом огнестойкости не менее 15 мин.

- вертикальное расстояние в свету между горизонтальными конструкциями, на которых расположены кабели систем автоматизации, должно быть не менее 100 (мм); расстояние между кабелями, проложенными по одной полке, не нормируется.

В наружных установках, электрические проводки систем автоматизации допускается прокладывать совместно с пневматическими линиями, но при этом учитываются следующие требования:

- пластмассовые трубы и пневмокабели, и электрические проводки прокладывают в отдельных каналах многоканальных коробов;

- на лотках, пластмассовые трубы и пневмокабели прокладывают отдельно от электрических проводок на расстоянии не менее 150 мм;

- на кабельных конструкциях, пластмассовые трубы и пневмокабели располагают ниже электрических проводок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]