Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

21. Коррупция

Коррупция - выполнение должностным лицом каких-либо действий или бездействий в сфере его должностных полномочий за вознаграждение в любой форме в интересах дающего такое вознаграждение, как с нарушением должностных инструкций, так и без их нарушения.

Коррупция на государственной и муниципальной службе считается преступ­лением в любой стране, где существуют законы, даже если прямого упоминания о коррупции в этих законах не содержится.

В современной науке принято отмечать множественность причин коррупции, выделяя экономические, институциональные и социально-культурные факторы.

Экономические причины коррупции – низкие заработные платы госслужащих, а также их высокие полномочия влиять на деятельность фирм и граждан. Коррупция расцветает всюду, где у чиновников есть широкие полномочия распоряжаться какими-либо дефицитными благами. Институциональными причинами коррупции считаются высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств, громоздкая система отчетности, отсутствие прозрачности в системе законотворчества, слабая кадровая политика государства.

Социально-культурными причинами коррупции являются недостаточная информированность и организованность граждан, общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих», отсутствие развитых институтов гражданского общества.

Можно выделить экономические, политические и соци­альные последствия коррупции. К экономическим последствиям коррупции относятся: нарушение конкурентных механизмов рын­ка; расширение сектора теневой экономики; неэффективное использование бюджет­ных средств при распределении государственных и муниципальных заказов и креди­тов за счет коррупционных «откатов». Среди политических последствий коррупции можно отметить: уменьшение доверия населения к власти, возрастание ее отчуж­дения от общества. Социальные последствия коррупции способствуют дискредитации права; увеличению экономического неравенства; укреплению организованной преступ­ности вследствие сращивания ее с коррумпированным государствен­ным аппаратом, в том числе с правоохранительными органами.

Национальный план противодействия коррупции — документ программного характера, утверждённый Президентом РФ 31 июля 2008 г. План содержит меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции, меры по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции, меры по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению и первоочередные меры по реализации положений Плана.

Федеральный закон N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» был принят в 2008г. и стал неким итогом.

Стратегической целью созданного антикоррупционного законодательства в РФ является обеспечение реального общественного контроля за деятельностью государс­твенных и муниципальных служащих всех уровней власти и управления, создание системы организационных и правовых мер, обеспечивающих прозрачность работы органов государственной власти и местного самоуправления.

Весомую роль в решении данных задач играет реализуемая в РФ поэтапно с 2003г. административная реформа, которая направлена на ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность, сокращение функций госорганов, борьбу с коррупцией.

Следует признать, что коррупция в РФ носит системный характер и имеет крайне изощренные и моментально реагирующие на ситуацию схемы. Борьбу с такого рода сложным, масштабным явлением, как коррупция необходимо вести комплексно, используя правовые, экономические, политические, организационные, воспитательно-образовательные и культурные методы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]