Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

5.Функции, методы и инструменты государственного управления социально-экономическим развитием общества.

Государственное управление – это целенаправленное и целесообразное воздействие государства на общественные отношения и связи. В результате воздействия должны согласовываться личные и общественные интересы, а социальная жизнь приобретать необходимую стабильность и упорядоченность.

Функции управления в общем виде можно охарактеризовать как стабильные виды управленческой деятельности субъекта, осуществляемые для достижения поставленной цели. Функции государственного управления — это виды деятельности органов государственной власти и управления и их должностных лиц, со­вершаемые в определенном нормативном порядке, направленные на регулирование общественных процессов и отношений и необ­ходимые для достижения поставленных целей. В рамках теории управления выделены следующие функции: прогнозирование, планирование и программирование, орга­низация, координация, мотивация, контроль, регулирование. По отношению к государственному управлению они являются общими. Специфическими функциями государствен­ного управления выступают: государственное регу­лирование экономики, лицензирование, проведение выборов и референдумов и пр.

Многообразие функций государственного управления сопря­жено с использованием различных методов их реализации.

Ме­тоды государственного управления представляют собой способы властного воздействия государства на вектор развития обществен­ных и государственных дел. Они показывают, какими средствами государство влияет на поведение людей и управляет им. 1) Административные методы — нормативные требования го­сударства, обязывающие и субъектов, и объекты государственного управления поступать определенным образом, их невыполнение влечет за собой привлечение к различным видам ответственности.

2)Экономические методы — это способы создания государ­ством определенных условий, в которых управляемому объекту выгодно поступать так, как того хочет государство. Такие методы базируются на наличии у граждан, организаций и государства материальных интересов, которые обусловливают их действия, а степень экономической активности детерминируется развитостью и объемами материальных стимулов.

3)Социально-психологические методы - это целенаправленное моральное и нравственное воздействие государства на сознание людей, про­паганда и агитация со стороны государства.

Любая управленческая деятельность осуществляется по логи­ческой схеме: осознание целей и задач управления — выбор метода управления — разработка и реализация инструментов управления. Под инструментами государственного управления понимаются сред­ства практической реализации управленческого решения.

В качестве критериев классификации инструментов государственного управления выделяют:

1) уровень инструмента государственного управления в иерархии системы управления — это инструменты, применяемые на международ­ном уровне, на федеральном уровне, на региональном уровне, инструменты отраслевого управления и пр.;

3) характер и объем воздействия инструментов государственного управления —

правовые инструменты (зако­нодательные акты; постановления, регламенты, решения госу­дарственных органов; лицензии);

экономические ин­струменты (налоги, государственные тарифы оплаты труда, внутренние и внешние займы и т.п.),

организационные инструменты (создание, реорганизация или ре­структуризация государственных органов и пр.),

политические инструменты (выборные технологии, опросы общественных мнений и др.).

4.Формы территориального устройства государства.

Традиционно выделяют: уни­тарные и федеративные государства.

Унитарное государство — это единое государство, которое предполагает единство гражданства, законо­дательства, налогово-финансовой системы, а также центральных ор­ганов власти на всей своей территории. Такие государства могут быть как централизованными, так и децентрализованными.

В централизованном унитарном государстве во все звенья административно-территориального деления, включая общинное звено и иногда даже деревни, назначаются “сверху” чиновники для управления ими или такие чиновники утверждаются вышестоящими органами из числа кандидатур, предложенных местным собранием, местным представительным органом. Последнее имеет место, например, в Индонезии, Таиланде.

В децентрализованном унитарном государстве (Великобритания, Швеция) на местах действуют не государственные служащие общей компетенции, а местные отделения министерств и ведомств. В их пол­номочия входит решение отраслевых задач государственного значе­ния. Наряду с ними местными делами управляют муниципальные советы, статус которых может быть подтвержден дополнительными государственными полномочиями.

Назначенный сверху чиновник общей компетенции (комиссар, префект) — представитель государственной власти.

Избранный населением совет — орган местного самоуправления. В городах, общинах такой совет (муниципалитет) избирает мэра, который занимается управлением. Подобная система существует во Франции. Мэр также может быть избран и непосредственно населением.

Большинство современных государств являются унитарными - Франция, Италия, Испания, Швеция, Египет, Греция, Норвегия и др.

Федеративное государство в отличие от унитарного, которое целиком или в основе своей состоит из административно-территориальных единиц, составными частями федерации являются государства-члены или государственные образования. Они называются по-разному: штаты (США, Индия и др.), земли (Австрия, Германия), провинции (Канада, Пакистан и др.), кантоны (Швейцария), эмираты (ОАЭ) и т.д. Обобщенно их называют обычно субъектами федерации.

Признаки федерации:

1. Территория Федерации состоит из территорий субъектов Федерации и в политико-пра­вовом отношении не представляет собой единое целое. Вместе с тем, существует единая система границ и ее охраны.

2. Субъекты Федерации не обладают суверенитетом в пол­ном объеме, не имеют право на сецессию (односторонний вы­ход из Федерации).

3. субъекты Федерации имеют свою систему зак-х, испол-х и суд-х органов власти.

4. Федерации разрабатывают свою конституцию (устав), систему законов, соблюдая приоритет, соответствие федераль­ным Конституции и системе права.

5. В Федерации нет единого государственного бюджета, а есть федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации.

6. Гражданство в федерации обычно двойное: каждый гражда­нин считается гражданином Федерации и гражданином соответ­ствующего субъекта Федерации. Законодательно регулируется, гарантируется равноправие всех граждан на территории федерации,

7. Федеральный парламент обычно двухпалатный. Верхняя - состоит из представителей субъектов Федерации, нижняя - является органом общенародного представительства и избирается всенародно.

Формой территориально-политической организации государства является также автономия. В широком смысле слова автономия означает предоставление какой-либо части государства, нескольким частям внутреннего самоуправления, самостоятельности в решении местных вопросов.

В отечественной литературе принято различать две главные формы автономии:

национально-территориальную;

культурно-национальную.

В зависимости от объема полномочий существуют две формы национально-территориальной автономии:

политическая (ее часто называют еще государственной, законодательной);

административная.

Политическая автономия имеет некоторые признаки государственности. Для политической автономии характерно наличие местного парламент, иногда двухпалатного. Политическая автономия образует свой орган местной исполнительной власти. В отличие от субъектов федерации, которые имеют иногда свою судебную систему вплоть до верховных судов (например, в США), автономные образования своих судов не имеют.

Административная автономия не обладает правом издавать свои местные законы, хотя ее представительные органы издают нормативные акты в пределах ее полномочий. Государственный аппарат комплектуется из лиц, знающих местный язык, коренным жителям отдается предпочтение при формировании местного управленческого аппарата.

Временный союз государств, созданный для достижения определен­ных целей входящих в него территориальных образований, называется конфедерацией. Статус конфедерации является, как правило, пере­ходным и не может рассматриваться в качестве формы территориального устройства, поскольку не содержит признаков государства.Конфедерации обычно недолговечны, они либо распадают­ся, либо трансформируются в федерацию..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]