Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

25.Функции местного самоуправления и полномочия органов местной власти.

Исходя из своей сущности местное самоуправление выполняет три функции:

-властную, т.е. мсу проводит политику государства, принимает устав мо и другие нормативные акты и т.д.;

-гражданскую, т.е. реализует самоорганизацию жителей, вовлечение их в процесс принятия решений и контроль за их исполнением;

-экономическую (хозяйственную), т.е. ведет муниципальное хозяйство и удовлетворяет жизненно важные потребности населения.

Законодательство большинства государств современного мира подразделяет полномочия местных органов на обязательные и факультативные (добровольные).

1. В число обязательных полномочий обычно входят жизненно важные для местных сообществ вопросы, которым придается общегосударственное значение: поддержание общественного порядка и безопасности, организация дошкольного, начального, среднего образования населения, территориальное планирование, управление землепользованием, противопожарная охрана и т. п.

Государство обычно устанавливает минимальные стандарты подобных услуг, следит за их выполнением, гарантируя тем самым определенную защиту населения в случае неэффективности дей­ствий или же бездействия местных властей. При невыполнении местными органами своих обязательных функций возможны сле­дующие меры воздействия по отношению к ним: с местных влас­тей может быть взыскан ущерб, вызванный таким невыполнени­ем; они могут быть лишены правительственных субсидий; соот­ветствующие функции могут быть осуществлены властями вышестоящего уровня управления за счет местного органа; в не­которых случаях местный совет может быть распущен и т. д.

2. Факультативные полномочия реализуются местными орга­нами по своему усмотрению, в зависимости от финансовых возможностей.К ним чаще всего относятся различные виды обслуживания населения и органи­зации его досуга: коммунальное жилищное строительство, ре­монт домов, создание муниципальных коммунально-бытовых предприятий, организация коммунального общественного транс­порта и т. п. Стандарты факультативных услуг, как правило, не устанавливаются сверху, а разрабатываются непосредствен­но на местах.

22.Цели, задачи и основные направления административной реформы в рф.

Административная реформа в РФ стартовала в 2003 году, в качестве приоритетных были определены следующие направления:

- ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, исключение чрезмерное регулирования;

- исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти;

- завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Для этого была проведена полная инвентаризация функций министерств и ведомств. Выяснилось, что более трети функций и полномочий в разных госучреждениях являются ненужными или дублируют друг друга.

В 2005 году Правительством была принята Концепция административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008гг., которая в дальнейшем была продлена до 2010 года.

Цели административной реформы:

-повышение качества и доступности государственных услуг;

-ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства;

-повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

-внедрение в органах ИВ принципов и процедур управления по результатам;

-разработка и внедрение стандартов гос.услуг, предоставляемых органами ИВ, а также административных регламентов в органах ИВ;

-создание многофункциональных центров предоставления гос-х и мун-х услуг;

-организация предоставления гос.услуг в электронной форме;

-модернизация системы информационного обеспечения органов ИВ;

-формирование необходимого орган-го, инфор-го, рес-го и кадрового обеспечения АР.

На основании плана мероприятий, утвержденного Концепцией, в настоящий момент проводится работа по регламентации деятельности государственных органов исполнительной власти, созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и переводу государственных услуг в электронную форму.

Приоритетные направления. Административные регламенты

Органы государственной власти оказывают гражданам и юридическим лицам (организациям) большое количество услуг. К концу 2010 года должен быть создан полный реестр государственных услуг. К каждой услуге прилагается детальный административный регламент, где четко до мелочей прописаны все процедуры, определяются ответственные, устанавливаются жесткие сроки рассмотрения дел. Многофункциональный центр

Вместо множества госучреждений в 2008 - 2010 году по всей России будут создаваться современные многофункциональные центры (МФЦ). В этих центрах гражданину и организациям будет предоставляться весь комплекс массовых общественно-значимых государственных и муниципальных услуг. То есть все можно будет оформлять в одном месте и по системе «одного окна». Будет расширяться возможность дистанционного оформления нужных документов через интернет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]