Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

9.Структура Правительства рф и его функции; система федеральных органов исполнительной власти в рф.

Высшим исполнительным органом госу­дарственной власти является Правительство РФ — коллегиальный орган, возглавляющий единую систему исполнительной власти России. В состав Правительства РФ входят назначаемые Президентом РФ Председатель Правительства РФ, его заме­стители и федеральные министры. Предложения о кандидатуре Председателя Правительства РФ вносятся Президентом РФ в Государственную Думу не позднее двухнедельного срока с момента вступления им и должность или после отставки Правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры. Вопросы формирования системы федеральной исполнительной власти являются сферой совместного ведения Президента РФ и Председателя Правительства РФ.

Общие полномочия Правительства РФ включают: разработку, представление в Государственную Думу и исполнение федераль­ного бюджета; организацию процесса реализации внутренней и внешней политики РФ; регулирование социально-экономической сферы; осуществление управления федеральной собственностью; координацию и контроль деятельности органов системы испол­нительной власти; формирование и реализацию целевых про­грамм и т.д. Правительство РФ имеет специальные полномочия в каждой сфере жизнедеятельности общества; издает правовые акты, обязательные для исполнения на территории страны, которые могут быть отменены Президентом РФ если противоречат КРФ и действующему законодательству. Форма деятельности — заседания, проводятся не реже одного раза в месяц. Правительство РФ информирует граждан о вопросах, рассмотренных на заседаниях, о принятых решениях через СМИ. Для решения оперативных вопросов формируется Президиум Правительства РФ, работающий в режиме заседаний.

Полномочия Правительства РФ прекращаются в следующих случаях: 1) Правительство РФ слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ; 2) Правительство РФ может Подать в отставку, которая принимается Президентом РФ (или отклоняется); 3) освобождения от должности Председателя Прави­тельства РФ— по личному заявлению Председателя Правитель­ства РФ об отставке либо в случае невозможности исполнения им должностных обязанностей; 4) по решению Президента РФ об от­ставке Правительства РФ.

Правительство РФ осуществляет руководство деятельностью федеральных органов исполнительной власти. Система федеральных органов исполнительной власти трехзвенна, включает федеральные министерства, федеральные службы и фе­деральные агентства. Градация произошла по функциональному принципу: федеральные министерства выполняют функции по разработке государственной политики и нормативно-правовому регу­лированию деятельности в конкретной сфере жизнедеятельности общества; федеральные агентства осуществляют в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правопримени­тельные функции; федеральная служба осуществляет функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной без­опасности, защиты и охраны Государственной границы РФ, борь­бы с преступностью, общественной безопасности.

Аппарат Правительства РФ является государственным органом, образованным для обеспечения деятельности Правительства РФ и Председателя Правительства, а также организации контроля за выполнением органами исполнительной власти принятых ими решений. Структура Аппарата Правительства включает в себя руководство Аппарата и подразделения Аппарата - департаменты Правительства и секретариаты заместителей Председателя Правительства и Руководителя Аппарата Правительства. В составе департаментов создаются отделы.

В структуре Аппарата Правительства действует на постоянной основе аппарат Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, обеспечивающий ее деятельность и деятельность научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]