Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа эт.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЛО

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

Кафедра национальной экономики и организации производства

Дисциплина Экономика труда

Самостоятельная работа:

Мотивация и стимулирование труда на предприятии. Понятие мотива и стимула. Иерархическая система мотивов Маслоу.

Выполнила студентка

3 курса 193 группы

экономического факультета

Нилова Е.В.

Проверила Грацинская Г. В.

Гатчина

2011

Содержание с.

2 Мотивация и стимулирование труда на предприятии 6

2.1 Стимулирование труда 9

3 Иерархическая система мотивов Маслоу 13

Список использованной литературы 15

1 Понятие мотива и стимула

Мотивация – это одна из важнейших функций управления, представляющая собой совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности.

Мотивация оказывает воздействие на следующие характеристики деятельности человека:

  • Усилие; т.е. какие усилия готов затрачивать человек, выполняя ту или иную работу, и это зависит от того, насколько он смотивирован на затрату больших усилий при выполнении своей работы.

  • Старание; т.е. человек может по разному стараться, выполняя свою роль в организации.

  • Настойчивость; а именно в продолжении и развитии начатого дела.

  • Добросовестность; т.е. не относиться к своим обязанностям спустя рукава, безответственно.

  • Направленность; указывает на то, к чему стремится работник, осуществляя определенные действия.

Сказанное позволяет уточнить понятие мотивации как совокупности сил, побуждающих человека осуществлять деятельность с затратой определенных усилий, на определенном уровне старания и добросовестности, с определенной степенью настойчивости, в направлении достижения определенных целей.

Главные рычаги мотивации – это стимулы и мотивы. Под стимулом обычно подразумевается материальная награда определенной формы, например заработная плата. Но материальное поощрение будет действовать только тогда, когда оно будет постоянно увеличиваться. Это доказали, в частности, японские ученые.

Процесс использования различных стимулов для мотивирования людей называется стимулированием. Стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Суть – стимулирование, это одно из средств с помощью которого может осуществляться мотивирование. Мотивирование – процесс воздействия на человека путем пробуждения в нем определенных мотивов к действию.

В отличие от стимула мотив является внутренней побудительной силой, в основе которой лежат потребности человека: желание, стремление, жизненные цели, внутренние установки, идеалы и др.

Потребности в данном случае рассматриваются как осознанное отсутствие чего-либо, побуждающее к действию.

Мотивационный процесс. Мотивация, рассматриваемая как процесс, теоретически может быть представлена в виде 5-ти стадий. Естественно, такое рассмотрение процесса носит достаточно условный характер, т.к. в реальной жизни нет столь четкого разграничения стадий. Но для уяснения логики и составных частей мотивационного процесса необходимо рассмотреть все 5 стадий.

1 стадия. Возникновение потребностей. Человек начинает ощущать, что ему чего-то не хватает. Условно потребности можно разбить на 3 группы

  • физиологические;

  • психологические;

  • социальные.

2 стадия. Поиск путей устранения потребности. Потребность создает проблемы и он начинает искать возможности устранить её: удовлетворить, подавить, не замечать.

3 стадия. Определение целей (направления) действия. Человек фиксирует, что и какими средствами он должен сделать, чего добиться, что получить для того, чтобы устранить потребность.

4 стадия. Осуществления действия. Человек затрачивает усилия, чтобы осуществить действия, необходимые для устранения потребности.

5 стадия. Устранение потребности. Человек прекращает деятельность до возникновения новой потребности.

Так как мотивация вызывает у людей далеко не одинаковую реакцию, невозможно однозначно описать процесс мотивации. На основе эмпирических исследований было разработано несколько концепций, описывающих факторы, влияющие на мотивацию и содержание процесса мотивации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]