Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сквозная задача.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
33.29 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение среднего профессионального образования «Сиверский техникум-интернат бухгалтеров» Минздравсоцразвития России.

Рабочая программа учебной дисциплины «Статистика» для специальности 080110 «Экономика и Бухгалтерский учет (по отраслям)» среднего профессионального образования

(базовый уровень)

п. Сиверский

2010г.

Рабочая программа учебной дисциплины «Статистика» составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников для специальности 080110 «Экономика и Бухгалтерский учет (по отраслям)» среднего профессионального образования.

Составитель: Красова А.И. – преподаватель Сиверского техникума-интерната бухгалтеров

Рассмотрено и одобрено цикловой комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Протокол №_________ от «__________»2010

Пояснительная записка

Рабочая программа учебной дисциплины «Статистика» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0801110 «Экономика и Бухгалтерский учет (по отраслям)» среднего профессионального образования и является единой для очного и заочного форм обучения в ФГОУ СПО «Сиверский техникум-интернат бухгалтеров» Минздравсоцразвития России.

Учебная дисциплина «Статистика» является общепрофессиональной дисциплиной, устанавливающей базовые знания для освоения специальных дисциплин.

Цель изучения дисциплины «Статистика» - раскрыть предмет и метод статистики как науки, задачи ее организации и роль в условиях рыночной экономики; помочь студентам овладеть основными приемами обработки статистических данных, приобрести навыки вычисления статистических показателей, познакомить с формами и порядком составления действующей статистической отчетности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представления:

- об общих правилах и принципах статистических исследований и наблюдений;

- о природе статистических совокупностей;

Знать:

- основные способы получения, обработки, анализа и наглядного представления информации;

- статистические показатели и техника их расчета;

- нормативные акты статистической информации;

- положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ;

Уметь:

- осуществлять комплексный анализ изучаемых явлений и процессов;

- выполнять необходимые расчеты и формулировать основные выводы;

- использовать в учебной работе специальную литературу, справочный, нормативный материал и средства вычислительной техники.

Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления.

Рабочая программа рассчитана на 64 часа (из них 26 часов практические занятия) для базового уровня профессионального образования.

Учитывая профиль и специфику подготовки специалистов-бухгалтеров в рабочую программу внесены дополнения и изменения. Общее количество часов увеличено на 14 часов, из них практические занятия увеличены на 6 часов (разделы 5 и 7).

При изучении дисциплины «Статистика» необходимо постоянно обращать внимание студентов на ее прикладной характер, показывать, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы при изучении специальных предметов (Экономика, Анализ финансово-хозяйственной деятельности, Обработка экономической информации) и в будущей практической деятельности. Изучение материала необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов.

В процессе изучения дисциплины по соответствующим разделам и темам используются законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководящие материалы министерств и ведомств.

В процессе изучения дисциплины «Статистика» проводится одна контрольная работа по разделам 5 и 6 (рубежный контроль). Задания для контрольной работы разрабатываются преподавателем техникума и утверждаются цикловой комиссией.

Особое внимание уделяется практическому осмыслению ее разделов и тем на практических занятиях, в процессе которых студент должен закрепить и углубить теоретические знания, приобрести необходимые статистические умения.

Тематика практических занятий подобрана с учетом специфики, профиля подготовки специалистов бухгалтеров.

Для проверки и контроля знаний после изучения разделов: 2, 3, 4, 5, 6, 7 проводятся проверочные, зачетные работы, творческие диктанты; по итогам изучения дисциплины «Статистика» проводится тестовый контроль.