Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

1.ГУ: гос-полит(ГП) и гос-администр(ГА) управление.

ГУ – это целенаправленное и целесообразное воздействие государства (через систему органов должностных лиц) на общественные отношения и связи. Можно выделить специфические свойства государственного управления, отличающие его от других видов социального управления:

1. Субъектом целенаправленных, организующих и регулирую­щих воздействий выступает государство.

2. ГУ - способ реализации государственной власти (в совокупности всех ее ветвей), которая распространяется на все общество.3. В центре ГУ должно быть решение общих дел, а не удовлетворение отдельных частных потребностей и интересов.

4. В комплексе методов и средств государственного воздействия — не только правовые, политические, экономические, но и принуж­дение с помощью правоохранительных государственных органов.

Выделяют два подхода к понятию государственного управления:

1.ГПУ - это процесс, с которого начинается управляющее воздействие (выработка политического курса и программ внутренней и внешней политики, разработка и принятие законов, бюджета). Это деят-ть инстит-в полит-й власти , Президента, парламента, правительства, порлучив-х право на власть в рез-те победы на выборах или назначения выс-ми органами власти. Субъекты: Президент, Фед.Собр, Правительство.

2. ГАУ - это про­цесс профессионального оперативного повседневного воздействия на отношения в обществе, их организации и регулирования. Субъекты: фе­деральные органы исполнительной власти - федеральные министер­ства, службы, агентства, их территори­альные управления (подразделения); полномочные представители Президента.

2.Основные разновидности форм правления в современном мире.

Форма правления — это общественно признанный на территории спо­соб избрания и функционирования высшей государственной власти. (республ и монарх формы правления).

Республика — это форма правления, при кот все орг высшей власти либо избираются, либо контролир представит учережден.

Признаки республ:

- проведение выборов и референдумов

- разделение властей

- избрание высших должностных лиц на определенный срок,

-наличие конституции

Главным показателем деления респ на парлам, презид и смешанную явл то, кто реально влияет на исполнительную власть.

Парлам: парламент формирует правит-во и в любой момент может отозвать его (13 стран: Индия, Австрия, Германия, Ита­лия).

Президен: правит-во подконтрольно Презид-ту, кот может как возглавлять исп власть, так и находиться над ней, являясь гарантом их разделения (США, Бразилия, Венесуэла).

Смешанная: сущ тесное взаимод между Презид и Правит-вом, которые могут принадлежать к раз­личным партиям и, соответственно, контролироваться ими.

Монархия — это форма правления, при кот власть передается по пристолунаследия.

1Абсолютная – нет разделения властей и монарх является единственным носителем высшей государственной власти (Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман)

2Теократическая – глава Гос-ва высший духовный лидер (Ватикан).

3 Консти­туционная – необходимым атрибутом явл институт контрсигнатуры (подпись монарха действительна лишь при подписи премьер министра) Великобр, Норвегия, Бельгия, Швеция, Япония.

3.Политический режим и его взаимосвязь с государственным управлением.

Форма государства - это способ организации и осуществления государственной власти и степень учас­тия в этом общества.

Политический режим представляет собой ту сторону государствен­ного управления, которую рассматривают с точки зрения используемых средств, методов политического влияния государства на общественные институты. Значение политического режима в механизме формирования системы государственного управления состоит в том, чтобы адаптировать сло­жившуюся в обществе совокупность общественных институтов целям государства, в частности, заложенным в их основу ценностям и приори­тетам. Наиболее характерными для современных государств являются демократический, авторитарный и тоталитарный режимы.

Демократический политический режим предполагает наличие раз­витых институтов гражданского общества, поддерживаемых госу­дарством и вступающих с ним в равноправные отношения. Признаками демократии являются: соблюдение принципа разделения властей, прежде всего, на высших уровнях государствен­ной власти, полноправное участие граждан в формировании органов власти всех уровней, наличие политических свобод (свобода слова, многопартийность, всеобщее и равное избирательное право и др.).

Авторитарный политический режим означает такой способ государственного управ­ления, при котором реакция общества на управление блокируется или игнорируется властной элитой. В условиях авторитарного режима от­сутствуют или сдерживаются такие институты демократического об­щества, как свобода слова, свободные выборы или политические сво­боды. Авторитарный режим сдерживает деятельность оппозиционных политических сил, вводит предварительную цензуру на репортажи и публикации в СМИ. Наибольшее распро­странение авторитарный режим государственного управления получил в странах «третьего мира», где президентские указы могут становить­ся едва ли не основным источником законодательства страны.

Тоталитарный политический режим предполагает тотальный конт­роль государственных органов власти над функционированием боль­шинства сфер общественной жизни и подчиняется идее целостного и неделимого государства. Режим тоталитаризма есть не что иное, как разновидность деспотизма, способного проявиться при любой форме государственного правления. Инструментами насаждения тоталитар­ного режима являются внеэкономическое принуждение к труду, бю­рократический механизм в принятии решений, принудительная идео­логия, репрессии в отношении нелояльных граждан и т. д.

Следует отметить, что полити­ческие режимы в «чистом виде», т.е. во всей совокупности своих черт, проявляются нечасто. Жизнь богаче любых схем, а для характеристики конкретной политической обстановки исполь­зуются многочисленные разновидности режимов, такие вариа­ции в названиях, как:

- либерально-демократический;

- военно-бюрократический;

-диктаторский;

- деспотический (режим неограниченной диктатуры одного лица, отсутствие правовых и моральных начал в отношениях власти и общества; крайняя форма деспотии - тирания).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]