Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

18.Понятие, правовые основы и принципы системы государственной службы в рф.

Госслужба РФ - профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий:

-Российской Федерации;

-федеральных органов госвласти, иных федеральных государственных органов;

-субъектов РФ;

-органов госвласти субъектов РФ, иных государственных органов субъектов РФ;

-лиц, замещающих должности, устанавливаемые КРФ, ФЗ для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;

-лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.

Система госслужбы в РФ включает в себя следующие виды государственной службы:

-государственная гражданская служба;

-военная служба;

-правоохранительная служба.

Государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Госслужба в РФ строится в соответствии с определенными принципами, то есть с основополагающими началами, определяющими ее характер.

Принципы гражданской службы:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы и гражданской службы субъектов Российской Федерации;

3) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

4) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

5) стабильность гражданской службы;

6) доступность информации о гражданской службе;

7) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

8) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

11.Программно-целевой подход в государственном и муниципальном управлении.

Стратегическое управление предполагает решение комплекса задач, взаимоувязанных по времени, ресурсам и другим парамет­рам, причем, как правило, для реализации целей требуется гораз­до больший период времени, чем один год.

В данной ситуации возникает проблема согласования долго­срочных комплексных решений и текущих бюджетных заданий. В качестве инструмента разрешения данного противоречия исполь­зуется программно-целевой подход (ПЦП). Программно-целевой метод является основным методом планирования, а самым универсальным инструментом программно-целевого управления служат целевые программы.

Нормативно-правовые основы программно-целевого подхода в РФ: Федеральный закон №115– ФЗ от 20 июля 1995 года «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», а также подзаконные акты: Указы Президента, Постановления Правительства, акты органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, регламентирующие порядок разработки и реализации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ.

В самом общем виде целевая программа представляет совокупность намеченных к планомерному проведению, согласованных по содержанию, скоординированных в пространстве и во времени, обеспеченных ресурсами разнохарактерных мероприятий (действий), направленных на решение насущной проблемы, которое не может быть обеспечено без концентрации усилий и средств для достижения поставленной цели.

В работе с целевыми программами выделяются следующие этапы:

отбор проблемы для программной разработки;

принятие решения о разработке целевой программы и ее формирование;

экспертиза и оценка целевой программы;

управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения.

Исходя из общих положений теории программно-целевого планирования и управления выделяются следующие основные стадии разработки целевой программы:

1) целевая установка программы, углубляющая представление о целях и задачах программы;

2) разработка и обоснование путей и способов осуществления программы (проектно-научная разработка программы);

З) структурная разработка (разделение на подпрограммы и проекты, построение функциональной и исполнительной структуры, программы, установление состава программных мероприятий по подпрограммам и проектам);

4) ресурсная разработка (определение структуры, объемов и источников удовлетворения потребностей программы в материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсах).

Существует классификация целевых программ по признаку уровня их принадлежности или сферы, охватываемой действием программы. Так принято выделать следующие типы программ:

▪ федерального уровня (федеральные программы), направленные на решение народнохозяйственных проблем развития всей экономики страны и социальной сферы или ее крупнейших регионов и распространяющие свое действие на все или многие сферы общественного производства, отрасли, регионы страны;

▪ уровня субъектов Российской Федерации (региональные программы), призванные решать проблемы экономического и социального развития регионального уровня, охватывающие своим действием в основном экономику субъекта Федерации;

▪ отраслевого уровня, направленные на решение проблем определенной отрасли экономики и содержащие мероприятия преимущественно отраслевого характера;

▪ развития крупных городов, территориально-административных образований (муниципальные программы);

▪ развития отдельных организаций: корпораций, акционерных компаний, государственных унитарных предприятий, финансово-промышленных групп.

В зависимости от вида проблем классифицируются и програм­мы по их решению. По признаку временной протяженности (длительности действия) целевые программы принято разделять на следующие три группы:

▪ долгосрочные (продолжительность свыше 5 лет);

▪ среднесрочные (продолжительность от 3 до 5 лет);

▪ краткосрочные (до 3-х лет).

Структура программы выглядит следующим образом:

• целевой блок, в котором отражается, какой из стратегичес­ких приоритетов реализует данная программа;

• структурный блок, в котором даются характеристики основ­ных мероприятий для достижения социальных целей;

• ресурсный блок, где указывается потребность в материаль­ных и финансовых ресурсах для выполнения мероприятий про­граммы;

• блок технико-экономических обоснований, где составляют­ся необходимые балансы для обеспечения потребностей за счет собственных ресурсов муниципального образования, привлечения средств инвесторов и средств населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]