Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

28.Модели местного самоуправления: англосаксонская, континентальная, смешанная и советская.

В соответствии с англосаксонской системой, на местах существуют выборные органы общей компетенции и сельские сходы, отсутствуют административно-территориальные единицы общего характера, которые принимают решения по местным вопросам и избирают некоторых должностных лиц. Отсутствует соподчиненность муниципальных органов. Чиновники местных органов общей компетенции государственными органами на места не назначаются, но это не означает отсутствия всякого государственного контроля.

Существуют формы контроля в виде инспектирования деятельности органов местного самоуправления центральными органами, финансовый контроль о законности расходования денежных средств выделенных на публичные нужды, судебный контроль за соблюдением доктрины Суды вправе толковать акты местных органов, объявлять их незаконными, отменять их действие.

Англосаксонская модель местного самоуправления принята в Великобритании, США, Канаде, Австралии и ряде других государств.

В большинстве стран мира (континентальная Европа, франкоязычная Африка, Латинская Америка, Ближний Восток) получила распространение континентальная модель мсу. Она строится на основе принципов выборности и назначаемости государством органов на местах, глава местного самоуправления одновременно является представителем правительства, в территориальные единицы назначаются полномочные представители правительства.

Ярким признаком является не “косвенный”, а “прямой” административный контроль и опека за общей деятельностью органов местного самоуправления/управления которое осуществляет правительство (или правительство субъекта федерации). Они выражаются в праве утверждать, санкционировать акты местного самоуправления и их деятельность, смещать, назначать некоторых должностных лиц местного самоуправления, досрочно распускать муниципальный совет, издавать циркуляры содержащие стандарты деятельности местных органов. Полномочные представители государства на местах обладают правом опротестовывать решения местных властей, приостанавливать их осуществление с последующей передачей дела в суд. Финансовый контроль позволяет государственному представителю самостоятельно установить бюджет соответствующего коллектива.

3.Местное управление в ряде стран (Австрия, Германия, Япония) сходно как с англосаксонской, так и с континентальной моделями, обладая при этом и некоторыми специфическими чертами, что позволяет говорить о "смешанных" формах управления на местах.

4. От рассмотренных выше принципиально отличается советская модель местного самоуправления. Сейчас она сохранилась в той или иной форме в странах, продолжающих считать себя социалистическими (Вьетнам, Китай, КНДР, Куба). Отдельные черты советской модели продолжают прослеживаться и в некоторых странах СНГ.

В основе советской модели лежит отрицание принципа разделения властей и провозглашение полновластия представительных органов (советов) на соответствующей территории. В рамках советской модели местные советы народных депутатов рассматриваются как органы единой государственной власти на местах и единственные органы государственной власти на соответствующих территориях. Все другие органы государства считаются производными от советов и им подотчетными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]