Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сгму шпора.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

7.Институт президентства в рф.

Статус и полномочия Президента РФ регламентирует Конститу­ция РФ, порядок выборов— Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Президент РФ избирается на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Конституционный статус Президента слагается из четырех составля­ющих: глава государства; гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина; Верховный Главнокомандующий; субъект законодательного процесса. Президент РФ не входит ни в одну из ветвей власти.

Президент Российской Федерации:

а) назначает с согласия ГД Председателя Правительства РФ;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ;

в) принимает решение об отставке Правительства РФ;

г) представляет ГД кандидатуру для назначения на должность Председателя ЦБ РФ; ставит перед ГД вопрос об освобождении от должности Председателя ЦБ РФ;

д) по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, фед-х мин-в;

ж) формирует и возглавляет Совет Без-ти РФ, статус кот-го опред-ся ФЗ;

з) утверждает военную доктрину РФ;

и) формирует Администрацию Президента РФ;

к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ;

л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ;

1. Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ.

2. В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом СФ и ГД.

3. Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом.

Президент Российской Федерации:

а) решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища;

в) осуществляет помилование.

1. Президент РФ издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

3. Указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить КРФ и ФЗ.

Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

Конституционным органом, который осуществляет подготовку президентских решений по вопросам стратегии развития России, по вопросам проведения единой государственной политики в области обеспечения национальной безопасности, является Совет Безопаснocmu РФ.

Государственный Совет РФ - это совещательный орган, содействующий реализа­ции полномочий главы государства по вопросам обеспечения со­гласованного функционирования и взаимодействия органов го­сударственной власти.

В России активно развивается прак­тика института представительства Президента РФ на различных уровнях государственной власти и управления. Сегодня полно­мочные представители Президента РФ осуществляют деятельность в ВС РФ, в палатах ФС РФ, представляя интересы Президента РФ и способствуя осуществле­нию его деятельности как гаранта КРФ, прав и сво­бод человека и гражданина. Институт полномочных представи­телей Президента РФ функционирует и в федеральных округах

Рабочим аппаратом Президента РФ является Администрация Президента РФ— это государственный орган, сформированный и соответствии с Конституцией РФ в целях обеспечения деятельности главы государства и осуществления контроля за исполнением его решений. Состав Администрации представлен обширным кругом должностных лиц и структурных подразделений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]