Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.страхование в РФ.doc мен-т в соц. сфере.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
404.99 Кб
Скачать

24 Роль социального страхования в системе социальной защиты населения

В соответствии с Конституцией, Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты [ст. 7].

Приоритетными программами государственного социального управления являются: пенсионное обеспечение, развитие фондов занятости, социального страхования и медицинского обслуживания.

Социальная защита населения является функцией общества и государства, неотъемлемой составной частью социальной политики по обеспечению социального положения человека и социальных групп, которое сложилось вследствие воздействия социальных рисков. Поэтому можно сказать, что социальная защита – это защита от социальных рисков. Под социальным риском понимается предполагаемое вероятное событие в жизни человека, наступление которого приводит к постоянной или временной утрате способности к труду либо спроса на труд. При наступлении такого события человек полностью или частично утрачивает доход, который является источником средств его существования. Социальный риск означает вероятность наступления материальной необеспеченности в результате утраты дохода по социальным причинам, необходимости дополнительных расходов на лечение и социальные услуги. Он может возникнуть из-за утраты способности к труду в результате болезни, несчастного случая на производстве и других причин, отсутствия спроса на труд при безработице. Основными видами социальных рисков являются болезнь, временная нетрудоспособность, трудовое увечье, профессиональное заболевание, материнство, инвалидность, наступление старости, потеря кормильца, признание безработным, смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

Социальная защита населения опирается на определенные принципы. В реализации социальной защиты населения среди основных принципов можно назвать принципы много субъективности и солидарности субъектов социальной защиты. В качестве субъектов социальной защиты выступают общество, органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические партии, общественные объединения и организации, профессиональные ассоциации, организации, предприятия, учреждения, работодатели. Солидарность субъектов социальной защиты основывается на распределении между ними ресурсов, в том числе финансовых ресурсов для ее осуществления. Среди других ее принципов можно назвать такие принципы, как ответственность общества и государства за реализацию права человека на социальную защиту, ее государственные гарантии и т.д.

Одним из основных принципов является всеобщий характер социальной защиты, поскольку она распространяется на всех членов общества и граждан государства и предполагает обеспечение условий для доступа человека к трудовой деятельности, образованию, здравоохранению, культуре, физической культуре, спорту, туризму, санаторно-курортной сфере, жилищно-коммунальным и другим объектам социальной инфраструктуры и видам социальных услуг. Кроме того, социальная защита должна осуществляться на протяжении всей жизни человека от рождения до его смерти.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом.

Вместе с тем социальная защита осуществляется дифференцированно с учетом специфики различных социальных групп, слоев и категорий населения. Дифференцированный подход означает наличие специфики в осуществлении социальной защиты в зависимости от уровня экономической самостоятельности человека, степени его трудоспособности, уровня дохода и других факторов. Дифференцированный подход в организации социальной защиты также является одним из основных принципов социальной защиты населения.

Существует две основные формы социальной защиты населения – негосударственная и государственная. При негосударственной форме социальной защиты застрахованные люди и их иждивенцы получают социальную помощь, пособия и пенсии за счет юридических и физических лиц.

Основу социальной защиты населения составляет социальное обеспечение. В соответствии с Конвенцией Международной организации труда №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» и Европейским кодексом социального обеспечения, принятом Советом Европы, социальное обеспечение включает: медицинские услуги (медицинскую помощь), пособия: по болезни, беременности и родам, инвалидности, случаю потери кормильца, безработице, старости, в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, семейные пособия.

Социальное обеспечение можно рассматривать как систему мер, гарантирующих материальное обеспечение людей, компенсацию человеку последствий социальных рисков. Социальное обеспечение имеет две формы – государственную и негосударственную. В нашей стране государственное социальное обеспечение включает: государственное социальное обеспечение; материальную поддержку материнства, отцовства и детства, семей с детьми; социальные пособия, компенсационные денежные выплаты; бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (ОМС); социальные льготы.

Страхование является одной из составных частей системы социального обеспечения, а обязательное социальное страхование определяет его важную роль в системе правоотношений по социальному обеспечению в силу обязательности реализации. Социальное страхование является одним из основных элементов государственной системы социального обеспечения, гарантирующих материальное обеспечение и социальное обслуживание граждан. Социальное страхование является одним из основных элементов государственной системы социального обеспечения, гарантирующих материальное обеспечение и социальное обслуживание граждан.