Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соц.страхование в РФ.doc мен-т в соц. сфере.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Основные направления деятельности гу - Ленинградского регионального отделения фсс рф

Государственное учреждение - Ленинградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации создано в апреле 1994 года и действует на основании Положения, утвержденного приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 5 мая 2003 года № 116.

Основными задачами отделения являются: обеспечение работающих граждан региона гарантированными пособиями по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; при усыновлении ребенка; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом; на погребение умерших работавших граждан).

Отделение также выполняет функции страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В рамках этого вида страхования отделение обеспечивает возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им своих служебных обязанностей, в том числе путем оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

С 2005 года отделение проводит работу, связанную с реализацией 122-го Федерального закона в части санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан. Другое направление деятельности – поддержка инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов, обеспечение их техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями.

С января 2006 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье» у Фонда появились новые функции, связанные с профилактикой здоровья граждан, именно: финансирование расходов по оплате услуг учреждениям здравоохранения за медицинскую помощь, оказанную женщинам в период беременности и родов, а также по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказание им первичной медико-санитарной помощи.

Новым приоритетным направлением деятельности Фонда с 2007 года стало финансовое обеспечение расходов на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию. В рамках национального проекта «Здоровье» Фонд социального страхования реализует программу родовых сертификатов. В нее впервые включены детские поликлиники, которым оплачивались услуги по наблюдению за здоровьем ребенка в течение первого года жизни.

В связи с отменой единого социального налога с 2010 года и введением уплаты страховых взносов, будут выплачиваться пособия в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов, ухода за ребенком до достижения им 1,5 лет и в случае смерти.

С 2010 года за региональным отделением закрепляются функции по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний региональное отделение такие функции исполняет с 2000 года)