Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

12. Государство и общество. Их соотношение

Общество в широком значении – совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, в узком – исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений.

Общество и государство - понятия не совпадающие. Первое шире второго, так как существует множество негосударственных структур: политические партии, движения, трудовые коллективы, профсоюзы, органы местного самоуправления. Государство есть лишь политическая часть общества, его элемент. Однако в обществе оно занимает центральное положение. По характеру государства можно судить о характере общества. Государство выступает как средство управления, ведения общих дел, а также как орудие подавления и насилия. Хронологические рамки государства и общества также не совпадают. Общество возникло гораздо раньше и история знает время существования общества в догосударственный период.

С появлением государства начинается сложная история его взаимодействия с обществом. Как форма организации общества и управляющая система, государство должно выполнять функции в интересах большинства граждан, однако государство может играть и деструктивную роль – возвышаться над создающим его обществом, служить лишь интересам небольшой правящей элиты.

Воздействие общества на государство принято считать прямой связью, а государства на общество – обратной. Важно запомнить одно, государство не может существовать без общества, оно является лишь инструментом для оптимальной жизни общества ( в идеале).

13.Механизм государства. Понятие и структура.

В.В.Копейчиков был первым разработчиком термина Механизм государства. Сегодня МГ – это вся система органов государства, включающая собственно властные органы ( обладающие властью по отношению ко всему населению) и органы руководства гос.учреждениями, предприятиями, которые обладают властными полномочиями лишь в ограниченных возможностях.

Также МГ можно определить как систему властных органов, связанных организационностью и единством деятельности.

Зачастую под МГ понимают государственный аппарат в широком смысле. Однако нельзя понимать Г как все органы, или как органы. осуществляющие властные полномочия.

МГ – та реальная, организационная и материальная сила, располагая которой государство может проводить ту или иную политику. Структура МГ зависит от типа государства. на Древнем Востоке структура проста: монарх и его полномочные представители, осуществляющие всю полноту власти на определённой территории. В рабовладельческих античных государствах добавляется больше властных органов (зачатки разделения властей). В феодальном государстве – главный монарх, система гос органов нецентрализованна в раннефеодальной монархии. С 18 века получает популярность концепция разделения властей.

МГ – основной субъект осуществления государственной власти. понятие МГ позволяет выделить ряд признаков, характеризующих эту категорию:

  1. МГ –система гос.органов, связанных единством принципов и целей организации и деятельности.

  2. МГ характеризуется сложной структурой, отражающей определённое место, которое занимают в ней различные виды и группы гос.органов.

  3. МГ связан с функциями государства тем, какие направления деятельности существуют у государства.

  4. МГ располагает необходимыми материальными средствами, вещественными придатками, на которые опираются в своей деятельности отдельные государственные органы и без которых не может обходиться ни одно гос.образование.

Соответственно, механизм государства – сложное явление, невключающее в свою структуры политические партии, иные общественные организации. МГ на различных этапах истории развития имеет свои особенности, структуру. В процессе развития МГ наблюдается его усложнение.

В частности, выделяют простой и сложный МГ.

Простой – характерен для слаборазвитых, ранних государств( Вавилон, Спарта). Однако со временем происходит усложнение. Например в истории Российского государства усложнение МГ приходится на 19 век. Специфика развития МГ зависит от многих обстоятельств, культурных особенностях, исторических условий. Сложный МГ состоит из: главы государства, системы централизованных и местных органов государственной власти, аппарат должностных лиц, учреждения, армия, полиция, суды, тюрьма, организационные и финансовые средства, а также принудительная сила для обеспечения деятельности МГ.

Итак, государственная власть, задачи и функции государства осуществляются посредством его механизма (аппарата). одним из главных принципов формирования и деятельности механизма современного государства является принцип разделения властей. перспективы развития любого государства в значительной степени зависят от совершенствования структуры и деятельности его механизма, установления реального социального контроля за его функционированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]