Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

17. Форма правления государства: понятие и значение. Виды форм правления государства и их характеристика.

Форма правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением.

При этом к верховной государственной власти относят главу государства, законодательный орган, правительство.

В зависимости положения главы государства, формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия – это форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит монарху, единственному правителю, получившему власть в порядке престолонаследия.

признаки монархии:

  1. монарх олицетворяет собой государство, представляет его на международной арене.

  2. монарх осуществляет единоличное правление

  3. власть монарха священна

  4. власть пожизненна и передаётся по наследству

  5. монарх формально независим в своей деятельности

  6. власть не зависит от волеизъявления населения

Монархии подразделяются на абсолютные и ограниченные.

Абсолютная монархия представляет собой такую форму правления, при которой монарх представляет собой всю государственную власть, объединяя в себе и законодательную и исполнительную и судебную. Власть его священна и незыблема. Монарх независим в своей деятельности ни от кого и никому не подотчётен. В настоящее время таких государств практически не осталось, за исключением нескольких в восточной Азии: Катар, Оман, Саудовская Аравия. Ярким примером может также являться Франция периода правления Людовига 14.

Ограниченная монархия подразделяется на парламентскую монархию и дуалистическую.

Парламентская монархия – такая форма правления, при которой глава государства – монарх - глава исполнительной власти, существенно ограничен в правах. Действует принцип «монарх царствует, но не правит». Монарх лишь формально утверждает состав правительства, сформированного ставленниками партии, победившей на парламентских выборах. Пример: Великобритания. Бельгия, Швеция.

Дуалистическая монархия – можно сказать, переходная форма правления от абсолютной монархии к парламентской. Монарх назначает министров и сменяет их по своему усмотрению. Получается, что монарх осуществляет функцию главы государства а также функцию исполнительной власти. Законы принимает парламент и действует самостоятельно, осуществляя законодательную функцию. Однако монарху принадлежит право вето и право неограниченного роспуска парламента. Впрочем, в законодательной сфере право представительного органа гарантируется полномочием вотировать бюджет. Пример: Бутан, Эфиопия, Иран, Бруней. Республика – такая форма правления, при которой все органы государственной власти выборные и ответственны перед избирателем. За всю историю существования государства выделялось несколько видов республик:

В рабовладельческий период:

  1. демократические – в выборах участвуют широкие слои свободного населения (Афины)

  2. Аристократические – к участиям в выборах допускаются узкие круги: наиболее богатые и знатные. ( Др.Рим)

  3. Олигархические – круг избирателей ещё более узок ( Карфаген)

В период феодализма: ограниченное число государств существовало в виде республик, лишь отдельные портовые города: Генуя, Псков, Новгород, Флоренция.

В буржуазный период осуществилось разделение республик, существующее по настоящее время, на президентские, парламентские и смешанные.

Президент правительство и парламент представляют собой три ветви власти. Разница – в разделении их полномочий.

В президентской республике, президент – глава государства. Он представляет государство на международной арене и олицетворяет его изнутри. Одновременно президент является центром исполнительной власти: либо сам формирует правительство и является главой исполнительной власти, либо поручает это главе правительства, который подотчётен президенту, как и все министры и всё правительство. Президент ограничен только в законодательной сфере, которая принадлежит парламенту. Он может только наложит вето на некоторые виды парламентских актов. но и это вето преодолевается повторным принятием законопроекта квалифицированным большинством. Президент не может распускать парламент. Это сделано с целью уравновесить президента и парламент. При этом парламент может лишить президента власти, путём импичмента (США)

В парламентской республике президент выполняет функции главы государства, представляет его на международной арене. Но этим почти все его полномочия ограничены. У президента есть право формирования правительства, однако главой его становится лидер партии, победившей на парламентских выборах. резидент может также распустить парламент, когда тот в течении 2 месяцев не может сформировать правительство.(Италия) Некоторые авторы выделяют смешанные республики, называя их ещё суперпрезидентскими и полупрезидентскими. Относится к таковым например, РФ.

Итак. форма правления остаётся наиболее важным элементом формы государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]