Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

8. Сущность государства. Классовое и общечеловеческое в государстве.

Сущность государства как общественное явление представляет собой многогранный стержень, состоящий из множества взаимосвязанных внутренних и внешних сторон, придающих ему определённость универсальной управляемой системы. Раскрыть сущность государства – значит выявить то главное, определяющее, что обусловливает его объективную необходимость в обществе, уяснить, почему общество не может существовать и развиваться без государства.

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:

1.то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона)

2.то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

Если при анализе сущности останавливаться только на формальной стороне, то получится, что древнее рабовладельческое и современное государство тождественны по своей сущности. Главное в сущности государства – его содержательная сторона, то, чьи интересы оно осуществляет, какие приоритеты указывает в своей политике. В этой связи можно выделить общефилософский, классовый, общечеловеческий, религиозный, национальный, расовый подходы к сущности государства.

Хронологически первым выступает классовый подход, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса. Здесь государство используется в узких целях, как средство для обеспечения интересов господствующего класса, слоя, социальной группы. Рабовладельческие, феодальные, раннебуржуазные, социалистические государства во многом выступают классовыми. Однако общечеловеческие интересы также присутствуют, но отходят на второй план.

С общефилософской позиции государство – это определённое явление, отличное от других политических и общественных явлений. Гегель говорил: « Государство – это действительность нравственной идеи, нравственный дух, как очевидное самой себе ясная, субстанциональная воля, которая мыслит и знает себя. и выполняет то, что она знает.» Более прогрессивным является общечеловеческий подход, в рамках которого государство рассматривается, как организация политической власти, создающая условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп. Здесь государство используется в более широких целях, как средство для обеспечения интересов всего общества. Гумплович: «Государство – естественно возникшая организация властвования, предназначенная для охраны правопорядка». Государство не занимает однозначной классовой позиции, используется как арбитр, согласующий в разнородном обществе конфликты, споры. Такое государство является идеалом и в современном мире таких примеров не существует, но есть ряд стран, добившихся определённых успехов на этом пути. ( Германия, Швеция, Франция, США…)

В рамках религиозного подхода государство можно определить как организацию политической власти, содействующую преимущественному осуществлению интересов определённой религии. католический Ватикан, исламские Пакистан, Иран, Ливия, Судан в своей политике руководствуются религиозными началами.

В рамках национального подхода государство определяется как организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению интересов титульной нации за счёт удовлетворения интересов других наций, проживающих на территории данной страны. Пример: Латвия, Эстония, которые провозгласив себя демократическими правовыми государствами, проводят политику в интересах коренных народов, ущемляя интересы других наций. ( избирательные ограничения, закрытие русскоязычных школ, знание языка коренной нации). В рамках расового подхода государство определяется как организация политической власти, содействующая осуществлению интересов определённой расы за счёт удовлетворения интересов других рас, проживающих на территории данного государства. Пример: ЮАР в период режима апартеида: расовая дискриминация в отношении коренного населения и против переселенцев из Индии.

Итак, сущность государства многоаспектна. Она не сводится только к общесоциальному или классовому началу. Поэтому в сущности государства в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое, из вышеназванных начал.

Сейчас популярной становится концепция юридизации государства, государство – особая организация власти, опирающейся на большинство. Важными являются категории прав человека. И суть государства при этом подходе состоит в том, чтобы определить его арбитражную природу. Различные социальные слои имеют разные интересы и на государство возлагается миссия сбалансировать эти интересы, постараться обеспечить такое развитие общество, которое позволяло бы постоянно развиваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]