Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Вопрос 24 Правовые формы осуществления функций государства.

Государство выполняет свои функции в присущих ему формах, использует в своей деятельности различные методов. Под формами осуществления функций понимается однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

Различают правовые и неправовые (организационные) формы осуществления функций государства.

Правовые формы деятельности закреплены КРФ, ФЗ и законодательством субъектов РФ, другими нормоустанавливающими актами. К правовым формам относятся:

- правотворческая – деятельность по подготовке и изданию нормативных актов, способствующих осуществлению тех или иных функций.

-правоприменительная – деятельность по реализации нормативных актов путём принятия актов применения права.

-правоохранительная – деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, по предупреждению правонарушений и привлечению к юридической ответственности виновных лиц.

Неправовые формы охватывают большой объём организационно-подготовоительной работы в процессе осуществления функций государства. Такая работа необходима, но она не связана с юридическими действиями, влекущими за собой правовые последствия. К таким формам относятся:

-организационно-регламентационная – текущая работа определённых структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, планированием, координацией действий…

организационно-хозяйственная – оперативно-техническая и хозяйственная работа, связанная с бухучётом, статистикой, снабжением, кредитованием…

организационно-идеологическая – повседневная работа по идеологическму обеспечению выполнения функций, связанная с разъяснением вновь изданных нпа, формированием общественного мнения, обращением к населению и т.п.

Методы осуществления функций государства –способы и приёмы, с помощью которых органы государства реализуют его функции:

Убеждение – поощрение субъектов к определённой деятельности, соответствующей их воле, без силового давления, обеспечивая свободу выбора.

Принуждение – склонение людей к определённой деятельности посредством силового давления, ограничивая свободу их выбора.

Рекомендация – ориентация на конкретный вариант действий, желательный с точки зрения государства.

Поощрение – побуждение с помощью системы вознаграждений следовать действиям, в которых заинтересованно общество и государство, стимулирование социально-полезной деятельности.

Вообще методов осуществления государственных функций очень много. все они зависят от конкретной функции, от вида государственных органов, которые её осуществляют.

Вопрос 25 Понятие политической системы общества. Виды политической системы.

ПСО – сложное явление общественной жизни. Существует несколько подходов к понятию ПСО.

Кожевников (позиция 80-90 гг) считал, что ПСО – это система политических организаций. Однако, если понимать под термином ПСО систему политических органов, то нужно называть этот термин «Политическая организация общества».

Ещё один подход разделяют философы, историки, политологи. В частности Д.Истон считает, что ПСО – это не только политические организации (институциональный уровень), но и уровень функциональный, регулятивный, а также уровень политического сознания. Такой подход характерен для большинства учебников. Ядром ПСО является государство. Однако в ПСО входят и иные институты общества: политические партии, объединения, а также организации, не имеющие отношение к политике.

ПСО имеет ряд черт:

- в её рамках и с её помощью осуществляется политическая власть

-на зависит от характера общественной среды

-обладает относительной самостоятельностью.

ПСО в конченом счёте регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти. участия в ней, борьбы за неё.

Выделяют следующие компоненты ПСО:

  1. политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии, движения… (институциональный уровень)

  2. политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стоны политической власти и ПСО

  3. социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества

  4. политические отношения, складывающиеся между элементами ПСО по поводу политической власти

  5. политическая практика, состоящая из политической деятельности и политического опыта

сущность ПСО наиболее ярко выражается в её функциях. Выделяют следующие функции:

  1. обеспечение политической власти определённой социальной группы

  2. управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп ил большинства населения

  3. мобилизация средств и ресурсов для достижения этих задач

  4. выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений

  5. удовлетворение интересов различных субьектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей

  6. интеграция общества, создание условий для взаимодействий различных элементов его структуры

  7. политическая социализация

Таким образом ПО имеет не мало функций, с помощью которых выполняет своё предназначение, обеспечивает нормальные политические отношения, связывает все субъекты политики в единый механизм.

Виды ПСО: существует несколько классификаций, однако традиционно по характеру, основанному на демократических возможностях, предоставляемых организациям и учрежениям выделяют демократические и недемократические ПСО. В зависимости от природы выделяют следующие виды ПСО: демократические, командно-административные, теократические, переходные…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]