Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

14. Орган государства: понятие, виды и характеристика

Основным элементом механизма государства является орган государства. Это звено государственного аппарата, участвующее в осуществлении определённых функций государства и наделённое в этой связи властными полномочиями.

Основные признаки:

1.самостоятельный элемент механизма государства и неотъемлемая часть государственного механизма.

2. действует от имени государства и по его поручению

3. образован и функционирует на основе нпа

4. имеет соответствующую компетенцию и осуществляет её 3 способами: принятие нпа, принятие правоприменительных актов (предписания индивидуального характера), конкретно-организационной деятельностью.

5. состоит из государственных служащих и подразделений, скреплённых единством целей

6. имеет необходимую материальную базу и финансовые средства

7. Выполняет свойственные только ему задачи и цели.

8. действует на определённой территории

Государственные органы многообразны и классифицируются по различным основаниям:

по порядку образования:

-избираемых непосредственно народом

-органы, формируемые другими гос органами

по форме реализации государственной деятельности:

-законодательные

-исполнительно-распорядительные

-контрольно-надзорные

-судебные

по принципу разделения властей:

-законодательные

-исполнительные

-судебные

по иерархии:

-центральные

-республиканские

-местные

по срокам полномочий:

-постоянные

-временные

по порядку осуществления компетенции: коллегиальные и единоначальные

по правовым формам деятельности:

-правотворческие

-правоприменительные

-правоохранительные

по характеру компетенции:

-органы общей компетенции

-органы специальной компетенции

Все органы существуют во взаимосвязи между собой и все вместе образуют механизм государства.

15. Теория разделения властей и механизм государства.

Теория разделения властей – комплексное и многогранное явление, являющееся основой для правового государства. Идеи о необходимости разделения властей высказывались ещё в древности. Аристотель и Платон, в частности, считали, что государством должны управлять мудрецы.

Но на уровень теории идеи были оформлены только в раннебуржуазный период. первым учёным, выдвинувшим концепцию разделения властей был Джон Локк. Он считал нужным выделить законодательную и исполнительную ветви власти. Позже Монтескье выделил третью ветвь власти – судебную.

Авторы теории также выделяют необходимость того, чтобы ветви власти были самостоятельными, независимыми. Причём в идеале законодательная власть должна быть представлена двухпалатным парламентом с действующей системой сдержек и противовесов. исполнительная власть по мнению Монтескье должна быть представлена монархом или правительством и обеспечивать исполнение законов. судебная власть должна быть самостоятельна, независима и неподотчётна никому кроме закона. Однако законы при этом принимаются парламентом.

Данная теория является раннебуржуазной, но даже на сегодняшний день она считается прогрессивной, способствующей развитию буржуазных отношений. В условиях Российского государства уже в 18 веке в её пользу высказывались Щербаков и Десницкий. В 19 веке теорию поддержал Сперанский, однако в силу исторического положения страны и формы правления считал. что в основе разделения властей должна лежать единая самодержавная власть монарха.

В советский период теория не получила признание, власть в этот период сконцентрировалась в руках партийной верхушки. Ленин мотивировал непризнание теории разделения властей тем. что построение идеального государства он видел в опыте Парижской коммуны, где вся власть принадлежала советам Парижской коммуны. в ходе перестройки интерес к теории возникает вновь.

И наконец в конституции РФ 1993 года закрепляется принцип разделения властей. Законодательная власть осуществляется федеральным собранием, состоящим из Совета Федерации и Государственной Думы. Исполнительную власть осуществляет правительство. И судебную – трёхзвенная система судов во главе с ВСРФ, ВАСРФ и КСРФ. В настоящее время принцип разделения властей поддерживается такими учёными как Лившиц, Венгеров, Алексеев. Вообще, принцип разделения властей закреплён во всех конституциях развитых стран ( Франция, Германия. США). Разделение властей – действительно явление. лежащее в основе развития правового государства, эффективного осуществления государственной власти, развития государства в общем.

Ярким примером, где поддерживается принцип разделения властей – это США. Законодательная власть представленна двухпалатным парламентом состоящим из Сената и палаты представителей. Исполнительную власть осуществляет президент. Судебную – система судов. возглавляемая ВС США. В США также детально проработана система сдержек и противовесов. На примере этого опыта можно понять, что идея разделения властей действительно может быть воплощённой в жизнь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]