Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

29 Вопрос. Экономические и социальные предпосылки формирования правового государства.

Правовое государство – особая организация политической власти, основанная на праве, приоритете прав и свобод человека и гражданина, направленная на их защиту, обеспечение и осуществление.

Становление правового государства – процесс очень сложный, не единомоментный, при этом происходит только в обществе, подготовленном к этому явлению, в обществе, готовом принять институты правового государства.

Процесс организации правового государства связан с изменением в обществе, которое само должно быть готово к этому.

Следовательно, среди социальных предпосылок можно выделить:

-наличие в обществе широкой прослойки среднего класса

-тенденция к минимизации люмпенизированного слоя

-социальноориентированная политика и законодательство

-становление гражданского общества и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права

-поднятие уровня правосознания, правовой культуры

Экономические предпосылки:

- тенденция к становлению рыночной экономики

- антимонопольная политика и законодательство

30 Вопрос Правовое государство и права граждан.

Человек как автономный субъект свободен распоряжаться своими способностями, собственностью, имуществом. Право же, являясь формой и мерой свободы, должно максимально раздвинуть границы ограничений личности прежде всего в экономике, сфере внедрения научно-технического прогресса в производство.

Наиболее крупные и значимые блоки права-стимула в отношении личности воплощаются в формуле «права человека», которые являются фундаментальными в том плане, что призваны обеспечивать первичные предпосылки достойного существования и лежат в основе конкретных многообразных субъективных прав личности.

Права человека как главное звено правового режима стимулирования для индивида есть источник постоянного воспроизводства его инициативы, предприимчивости, инструмент развития гражданского общества. В современный период проблемы прав человека выходят на международный уровень, что свидетельствует о правомерности их приоритета над государственными проблемами.

Правовое государство и права человека характеризуются общими закономерностями их возникновения и функционирования, так как существовать они могут только взаимодействуя друг с другом. Оба феномена имеют в соей основе «право».

Именно в связанности, ограничении правом государства и заключается сущность правового государства.

Таким образом понятие «права человека» неотъемлемо связаны с правовым государством. Правовое государство прежде всего ставит перед собой задачу обеспечения регулирования и беспрепятственного осуществления прав человека и гражданина. По сути права человека – основа правового государства. При этом обеспечение и гарантии осуществления прав человека – приоритетная задача правового государства.

Расширяется законодательная база, регулирующая права человека.

31 Вопрос. Сущность права. Его признаки и понятие.

Право – сложное и многогранное явление. Существует много подходов к определению права. В настоящее время распространённым определёнием является следующее:

Право - это совокупность исходящих от государства общеобязательных, формально-определённых норм, выражающих идеи свободы, справедливости, гуманизма, нравственности, прав человека и направленных на регулирование поведения людей и их коллективов в целях нормального развития и функционирования общества.

Также, право – это официальный, цивилизованный и наиболее эффективный регулятор общественной жизни, важнейшая социальная, культурная и моральная ценность, мера свободы и ответственности личности.

Право и государство возникают примерно одинаково. Возникновение, характер, природа права обусловлены многими факторами – экономическими, полиическими, социальными, религиозными. Однако наиболее важным фактором считается экономический. В науке широко известно обоснованное положение Эенгельса о том. что на определённой ступени развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства. распределения и обмена продуктов, чтобы отдельный индивид подчинялся правилам распределения и обмена. Это правило. выражающееся вначале обычаем, выразилось затем в законе. Вместе с законом появляется публичная власть, государство.

Право возникает как реакция общества на необходимость иметь более жёсткий и властный регулятор социальных отношений, снабжённый принудительной силой, так как моральные и другие нормы с этой задачей уже не справлялись.

Сущность права закрепляется в том, что оно выражает и закрепляет баланс интересов различных социальных слоёв, групп, классов общества, представляет эти интересы в виде государственных и общезначимых. Консолидированная воля народа трансформируется в законы и другие основополагающие нормативно правовые акты, которые становятся обязательными для всех, кому они адресованы.

Основная цель права – быть объективным, справедливым и эффективным регулятором общественных отношений, участники которых и являются носителями соответствующих потребностей и интересов.

Характерные признаки права:

1.Право связано с государством

2.Право имеет нормативный характер

3.Право характеризуется общеобязательностью

4.Право обеспечивается возможностью государственного принуждения, применения санкций за его нарушение

5.Волевая природа права (право-продукт сознания и воли людей, право реализуется через волевую деятельность индивидов)

6.Формальная определённость

7.Системность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]