Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

16.Понятие формы государства. Соотношение её с типом государства.

Понятие формы государства является одним из важнейших содержательных характеристик государственности. Ещё кант рассматривал форму в качестве принципа упорядоченности, синтезирования материи государственности.

Форма государства- это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим. В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы. так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества.

Основные элементы формы государства: форма правления, форма гос.устройства и политический режим.

Однако указанное понимание формы государства сложилось не сразу. Долгое вреямеё считали состоявшей из формы правления и формы государственного устройства, к которым впоследствии добавился политический режим.

Форма правления – характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы правления государства подразделяются на монархические и республиканские.

Форма государственного устройства – отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме гос.устройства государства подразделяются на унитарные и федеративные.

Политический режим – представляет собой систему методов, способов и средств осуществления государственной власти Различают демократические и антидемократические политические режимы.

При соотношении типа государства и формы государства следует уточнить что в основе типологии государств будет лежать формационный подход, а под понятием «форма государства» будет рассматриваться форма правления.

С одной стороны государства каждого типа облекаются во множество форм. Для рабовладельческого типа характерны монархии и республики, для феодального – монархии и городские республики, для буржуазного типа – демократические республики и конституционные монархии, для социалистического типа – парижская Коммуна, советские республики и республики народной демократии.

С другой стороны, государства определённого типа имеют некоторые формы, присущие только им. Например сословно-представительная монархия может быть только в феодальном типе государства. Государства каждого типа не могут воплощаться в любые формы. Нельзя представить себе рабовладельческое государство в форме ограниченной монархии или советской республики.

Конкретная форма государства предопределяется историческим типом государства. Но кроме этого она зависит от других факторов:

  1. уровня экономического развития общества

  2. соотношения классовых сил

  3. культурных традиций

  4. международной обстановки

Тип и форма государства соотносятся как содержание и форма, где определяющую роль играет содержание, то есть тип государства. Ясно, что проблема формы государства приобретает не только теоретическое, но и практически-политическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, зависят эффективность государственного руководства, действенность управления, престиж и стабильность правительства, состояние законности и правопорядка в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]