Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

32.Соотношение экономики, политики, права.

Политика и право: два явления этих безусловно связаны. Право, как регулятор общественных отношений, система правовых норм, установленных государством, закрепляет политические основы общества. также закрепляет политическое господство тех или иных политических сил.

Право выступает индикатором зрелости политики, государства, сил, стоящих у власти. политические нормы, изданные государством будут непосредственно отражаться в праве.

В разные периоды отношения между политикой и правом различны.

В один период политика может быть поставлена выше закона, права. морали. В другой же период наоборот, праву придаётся большее значение, и его можно использовать в борьбе с политической оппозицией.

В оптимально развитом обществе политика и право равноправны. Закон должен отображать интересы большинства и одинаково действовать и для власти, и для электората.

Экономика и право также тесно связаны. Посредством права закрепляются основные формы собственности в государстве, оформляется экономическая система (командная, рыночная, административно-плановая). Осуществляется перераспределение материальных благ посредством налогов. В науке до сих пор идут споры: что же важнее, экономика или право? Одни учёные считают, что экономика – основа всех основ, например Маркс считал экономику главнейшей сферой общества, а право и государство – лишь надстройкой, обслуживающей экономику. Другие учёные ставят право на первое место. Третьи же считают, что они равноправны.

Таким образом, право, политика и экономика переплетаются и тесно взаимосвязаны. дно определяет другое.

33. Правовые системы современности.

Классификация правовых систем происходит по различным основаниям:

1. Классификация по критерию в основе формационной теории, т.е. по типу государства.

-азиатская правовая система

-рабовладельческая правовая система

-буржуазная правовая система

-феодальная правовая система

Этот подход обычно не пользуется большой популярностью

2.Подход, основанный на анализе специальных особенностях правовых систем.В основе изучения лежат три критерия:

-особенности возникновения

-особенности источников

особенности правовой системы (институтов)

Сегодня принято выделять несколько чётко выраженных правовых семей (систем). при этом, правовая семья – это совокупность национально-правовых систем, объединённых общими признаками, происхождением, источниками и содержанием. Таким образом понятие правовой семьи шире правовой системы.

  1. Семья общего (англо-саксонского) права

Становление начинается с Вильгельма Завоевателя (1066г). С периода правления Генриха2 действует система разъездных судов. Главное при формировании правовой системы – существование своеобразных источников права – прецедентов. Возникшее право справедливости позже также приобретает прецедентную форму.

Прецедент –решение по конкретному делу, которое принимает обязательную силу при решении аналогичных дел в будущем. При этом прецедент структурно состоит лишь из аргументации и вывода. Сейчас прецедент – обязательный источник права в Англии.

В системе общего права особый характер носит судебная процедура. Нет места инициативе со стороны суда и государственных структур. Определённое, инициативное положение у сторон состязания.

Сущность права – процесс.

Рецепции римского права практически нет. Многие институты, заимствованны из римского права в континентальное, английскому праву не известны.

Нет деления на отрасли права. Всё право – единая система без деления на частное и публичное. Отсутствует кодификация. Есть прецедентные сборники, но практически ценности не имеют.

  1. Семья Континентального права.

Корни – Римское право, но более всего – Византийское право. Впервые глоссаторы Болонского университета изучали источники римского права и создали возможность существования континентальной правовой системы.

Основной источник права – нормативно-правовой акт. Велико значение кодификации. Имеет место деление права на отрасли, на частное и публичное. Правовые институты различных стран схожи. Также можно сказать, что и некоторые институты англо-саксонской правовой семьи и континентальной схожи, однако не могут отождествляться и заимствоваться. Например, траст и институт доверительной собственности. Ни в коем случает их нельзя смешивать..

Однозначно можно сказать, что РФ относится к семье континентального права. Также страны Латинской Америки (Мексика, Бразилия) – бывшие колонии стран романо-германской семьи, основаны на принципах данной семьи.

  1. Семья мусульманского права.

К данной правовой семье принадлежат теократические государства, где религия ставится во главу угла. Иран, Афганистан, ОАЭ – наиболее сильное влияние религии. Алжир. Турция – светское государство, правовая система заимствовала некоторые институты континентальной правовой семьи.

Мусульманская семья основана на обычном праве. Кони источников права: Коран, Иджма, Сунна, Кияс.

основные признаки:

творец права – Бог, а не общество, не государство

источники права –религиозно-нравственные нормы

тесное переплетение юридических положений с религиозными, философскими и нравственными постулатами

особое место в системе источников права занимают мнения видных учёных юристов

отсутствие деления права на частное и публичное

  1. Семья обычного права.

Страны Африки, находящиеся на уровне первобытно - общинного строя ( Конго, Уганда, Чад). Тяготеют обычно больше к тем странам, под чьим гнётом находились.

Признаки:

доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие неписанный характер

обычаи и традиции регулируют отношения групп и сообществ, а не отдельных индивидов

нормативные акты имеют вторичное значение

судебная практика не выступает в качестве источника права

архаичность многих обычаев и традиций.

Таким образом, правовые семьи неоднородны. В каждой из перечисленных семей имеются свои отличительные особенности, одновременно и неизбежно присутствуют черты, присущие любому праву и любой правовой системе. Общий признак – все они выступают в качестве регуляторов общественной жизни, средством управления обществом, выполняют охранительную, защитительную и принудительную роль, стоят на страже прав человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]