Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

18. Форма государственного устройства. Понятие, значение и виды.

ФГУ – внутреннее территориальное устройство государства, характеризующееся взаимоотношениями отдельных составных частей друг с другом и с государством в целом.

По ФГУ различают государства: федеративные и унитарные.

Унитарным называется единое государство, территория которого делится только на административно-территориальные единицы, не обладающие признаками государства. Могут быть различны с точки зрения их единства:

- состоящие только из административно-территориальных единиц

-включающие в себя автономии политические или культурные.

Унитарные государства подразделяются также на строгоцентрализованные(Норвегия. Румыния, Швеция, Дания) и децентрализованные.(Испания, Франция), у которых крупные регионы пользуются широкой автономией, самостоятельно решают переданные им в ведение центральными органами вопросы. Во всех унитарных государствах единая правовая система. Все внешние межгосудартсвенные отношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене. Монопольным правом налогообложения обладает государство, а не территория. Территории не вправе по своему усмотрению взимать и устанавливать налоги.

Федерация – сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями и обладают в той или иной мере государственным суверенитетом и другими признаками государства. Федерации могут быть построены по территориальному (США), по национально-территориальному принципу (РФ) либо по национальному принципу (Бельгия, СССР)

Федерации строятся на основе распределения функций между её субъектами и центром. Одна часть полномочий – только в компетенции союзных органов, другая – субъектов федерации и третья – в совместном ведении. Сейчас в мире около 26 федераций.

Следует отметить также промежуточные формы государственного устройства: Уния и Конфедерация.

Уния – союз монархических государств, основанный на существовании одного монарха для двух государств. Бывает личная и реальная. В 18 веке Великобритания и Ганновер образовывали унию. в 1805-1905 Швеция и Норвегия также.

Конфедерация – союз суверенных государств. Её нельзя в полной мере относит к форме государственного устройства. Заключаются для достижения определённых целей, однако новое государство не создаётся, поэтому государства, входящие в состав конфедерации полностью сохраняют свой суверенитет. Субъекты конфедерации абсолютно независимы, обладают своими органами высшей государственной власти. Выход из состава конфедерации беспрепятственен. Конфедерации не прочны, как показывает время. Они либо распадаются, достигнув определённых целей (Сенегамбия в 1982-1989гг), либо образуют федерацию (США).

Появилась также новая форма ассоциированного государственного объединения, названного содружеством государств. Пример: СНГ. Это более аморфная и неопределённая форма чем конфедерация.

19 Вопрос. Политический(государственный) режим как элемент формы государства. Понятие. Значение и виды.

ПР характеризует методы и способы осуществления политической и государственной власти в стране.

Выделяются самостоятельные понятия политический режим и государственный режим. Хропанюк их отождествляет. Другие авторы учебников разделяют эти понятия.

Политический режим – характеристика методов, применяемых в политической деятельности в целом система методов, характеризующая деятельность всех политических институтов (партий, организаций, общественных объединений) в их взаимодействии с государством

Государственный режим – характеризуется показыванием специфики деятельности именно государственных органов в их взаимодействии с гражданами. Политический режим более широкое явление чем государственный. ТГП разделяет политические режимы прежде всего на демократические и антидемократические. Критерием является степень демократизма в осуществлении государственной власти: гарантированность прав и свобод, участие граждан в осуществлении власти.

При демократии народ признаётся источником власти, поэтому основные органы власти избираются народом. Выборы носят демократический характер, проводятся на основании всеобщего равного избирательного права путём тайного голосования. Существует и прямая, непосредственная демократия, когда население само принимает общественно-важные решения, например, путём всенародного голосования. Демократический политический режим обеспечивает равенство всех гражданских и политических прав и свобод. Также существует многопартийность. политический плюрализм и идеологическое многообразие. Экономической основой является многоукладная экономика с разными формами собственности.

В противовес демократии существует антидемократический политический режим, который подразделяется на тоталитарный и авторитарный. Все антидемократические политические режимы объединяет то, что в них народ не признаётся источником власти, отстраняется от участия в государственных делах.

Термин тоталитаризм ввёл итальянский идеолог фашизма Дж. Джентиле. Хайек и Ясперс видели причины использования тоталитаризма в стремлении подчинить все общественные процессы единой коллективной цели, не оставляя место индивидуальной свободе. виды тоталитаризма: фашизм, коммунистический тоталитаризм, национал-социализм, маоэизм, пол-потс.

При тоталитаризме государство осуществляет полный контроль за всеми сферами жизни общества. Преобладание государственной собственности. у власти – 1 правящая партия и единственная идеология. Характерный признак – выделение вождя, личность которого обожествляется. Права и свободы государством не обеспечиваются.

Авторитарный режим являетсякак бы переходным от тоталитарного к демократическому и наоборот. Государственная власть осуществляет уже не такой жёсткий контроль за сферами жизни общества. Формально провозглашается право частной собственности. Развивается предпринимательская деятельность. Оживления товарно-денежных отношений. Смягччение методов государственной власти, уже не наблюдается массовых репрессий. В этих условиях считается возможным инакомыслие, многопартийность, однако серьёзная оппозиция всё-таки запрещена. Права и свободы человека уже провозглашаются, но фактически воспользоваться ими затруднительно. Складываются условия для формирования лидерской политической верхушки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]