Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp 20-25.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
33 Кб
Скачать

Билет № 20.

1.В отличие от законодательной власти, носящей первичный, верховенствующий характер, исполнительная (административ­ная) власть имеет по своей сути вторичный, производный харак­тер

Исполнительная власть носит подзаконный характер. Все дей­ствия и акты соответствующих органов основываются на законе, не должны ему противоречить, направлены на исполнение закона. Отсюда их название - исполнительные.

Существенные признаки исполнительной власти - это ее уни­версальный и предметный характер. Первый признак отражает тот факт, что исполнительная власть, ее органы действуют непре­рывно и везде, на всей территории государства. Этим они отлича­ются и от законодательных, и от судебных органов. Другой при­знак означает, что исполнительная власть, также в отличие от законодательной и судебной, имеет другое содержание, поскольку опирается на людские, материальные, финансовые и иные ресур­сы, использует инструмент служебных продвижений и систему поощрений. В руках исполнительной власти находится весьма грозная сила в лице ее чиновников, армии, администрации, судей. Среди этой силы особая роль принадлежит вооруженным форми­рованиям: армии, органам безопасности, милиции (полиции).

Значит, исполнительная власть - это вторичная подзакон­ная ветвь государственной власти, имеющая универсальный, предметный и организующий характер и направленная на обес­печение исполнения законов и других актов законодательной власти.

Исполнительная власть реализуется государством через пра­вительство (президента) и его органы на местах. Правительство (президент) осуществляет верховное политическое руководство и общее управление делами общества. Правительственная власть может составлять прерогативу одного лица (в президентских рес­публиках) или коллегиального органа.

2. К англосаксонской правовой системе относятся: правовые системы Великобритании и ряда ее бывших колоний (СшА, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.). Основным источником права в этих правовых системах является судебный прецедент. С 11в. В Англии в результате деятельности королевских судов складывается единая для всей страны система прецедентов.

С конца 13в. Существенную роль в Англии играет статусное право, однако, до сих пор английское право продолжает оставаться, прежде всего, судебным правом. В Англии роль и сила прецедента зависит от уровня принимающего его суда( Палата лордов, Аппеляционный суд, Высший суд, окружные и магистерские суды).

Прецедент, а также деятельность судов, имеющих общую юрисдикцию, обуславливают и другие особенности этой правовой системы. Структура права здесь не имеет четкого отраслевого деления. Нет деления на частное и публичное право, неизвестны кодексы европейского типа. Неоднозначно решение вопроса о соотношении судебного прецедента и закона. С одной стороны, при противоречии закона и прецедента действует закон, с другой закон- это то, что о нем скажет суд, а не то, что хотел сказать законодатель.

Билет №21.

1.Судебная власть в соответствии с теорией разделения властей – одна из трех ветвей государственной власти, закрепленных в ст. 10 Конституции РФ. Функционирование судебной власти регулируется гл. 7 Конституции РФ.

Судебная власть – это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, осуществляемая судами, которые выполняют возложенные на них законом полномочия посредством установленного судопроизводства. В соответствии с Конституцией РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Как вид власти судебную власть теоретически нельзя отождествлять с судами, судебной системой. Судебной властью надлежит считать не орган (суд) или должностное лицо, а то, что они могут и в состоянии сделать, какими для этого способностями и возможностями обладают.

Одна из важнейших функций судебной властиосуществление правосудия, т. е. производимой в процессуальном порядке правоприменительной деятельности суда по рассмотрению и разрешению гражданских, административных и уголовных дел, а также экономических споров в целях охраны прав и интересов граждан, организаций и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]