Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp_bileti.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
488.96 Кб
Скачать

42

Экзаменационный билет № 1

1. Место теории государства и права в системе юридических наук. Взаимосвязь между юридическими науками и теорией государства и права

Сложность государства и права приводит к тому, что они изучаются многими юридическими науками. Весь комплекс юридических наук, по достаточно устоявшейся в науке схеме, делится на три большие группы:

  1. фундаментальные, к ним относятся теория государства и права, история политических и правовых учений, история государства и права;

  2. отраслевые, к ним относятся науки государствоведческого (конституционного, административного и др. права), цивилистического (гражданского, семейного и др. права), криминалистического (уголовного, уголовно-исполнительного права), процессуального и других циклов.

  3. специально-прикладные, включают в себя криминалистику, судебную статистику, судебную медицину, юридическую психологию, правовую информатику и другие науки.

Отраслевые и специальные юридические науки занимаются исследованием, как правило, какой-либо одной области, направления или сферы государственной или правовой жизни. В отличие от них теория государства и права занимается общими закономерностями развития государства и права.

Изучая право и государство в целом, государственно-правовая теория не ограничивается анализом опыта какой-либо страны или отдельного региона, а на основе изучения права и государства различных исторических эпох, всех областей и направлений государственно-правовой действительности определяет общие и специфические закономерности их развития, основные признаки и существенные характерные черты.

Вместе с тем, если отраслевые науки делают упор на современную государственную практику, на действующее право, то наука теория государства и права отнюдь не ограничена в пространстве и во времени в своих исследованиях. Поэтому объединение всех юридических наук приводит к их взаимному обогащению. В конечно счете решение многочисленных проблем юридической практики, реформирование общественных отношений, обеспечение законности действий разнообразных субъектов права, совершенствование работы механизма правового регулирования - а видимо, в этом и состоит задача любой науки.

2. Действие нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц.

  • Действие во времени

- обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Все нормативные акты вступают в силу на территории РФ по истечению 10 дней после их опубликования, если самими законами не установлен иной порядок вступления в силу. Важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до него.

Но обратная сила возможна если: в законе об этом сказано или закон смягчает ответственность.

Нормативные акты утрачивают свою силу:

а.) по истечению срока

б.) в связи с заменой новым актом

в.) на основании прямого указания отмены акта

  • Действие в пространстве

- определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего. Действие в простарнстве зависит от : уровня гос.органа и юрид.силе акта.

Нормативные акты распространяют свое действие:

а.) на территорию всей страны

б.) на территорию субъекта федерации

в.) на территорию, указанную в нормативном акте

г.) на локальную территорию

  • Действие акта по кругу лиц:

-на территории РФ акты действуют в отношении всех граждан, гос.органов, иностранцев.Существуют специальные акты действующие на отдельные категории граждан

Экзаменационный билет № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]