Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Вопрос 22. Функции и роль государства в политической и духовной жизни общества.

Роль государства в политической жизни общества огромна. Прежде всего следует сказать, что государственная власть, её захват, является главной целью политики, субъектов политики: политических партий. Политика напрямую влияет на государственные органы, структуру государственного механизма, форму правления. Государство обязано оздоравливать политику, поддерживать идеологическое многообразие и политический плюрализм.

В духовной сфере государство осуществляет культурную функцию, которая призвана поднять культурный и образовательный уровень граждан, свойственный цивилизационному обществу, создать условия их участия в культурной жизни общества, пользования соответствующими учреждениями и достижениями. Сегодня её содержание составляет разносторонняя государственная поддержка развития культуры – литературы, искусства, театра, кино, музыки, СМИ, науки, образования, хотя и осуществляемая в недостаточном объёме. Следует отметить также что демократическое государство не стремиться к навязыванию определённой идеологии, религии. Должно быть гарантировано право на свободу совести и вероисповедания. Велика важность государства в этой сфере и как законодателя. детально должны быть проработаны процессы образования, деятельности СМИ, культуры, науки и пр.

Вопрос 23 Внешние функции государства. Виды и характеристика.

Внешние функции государства тесно связаны с внутренними. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который всё больше становится взаимозависимым.

К внешним функциям РФ относят следующие:

Функция обороны страны: имеет первостепенное значение. Базируется на поддержании достаточного уровня обороноспособности общества, предназначается для защиты суверенитета и территориальной целостности РФ, пресечения вооружённых конфликтов. Оборона страны предполагает выработку чёткой оборонительной стратегии, укрепление оборонной мощи, совершенствование вооружённых сил, охрану государственной границы и т.п.

Функция содействия по обеспечению международного мира связана с деятельностью российского государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению химического и ядерного оружия, укреплению режима нераспространения оружия массового поражения. Речь идёт также и об участии РФ в урегулировании межнациональных и межгосударственных конфликтов, о включении вооружённых сил РФ в миротворческие операции. (указ Президента от 25 июня 1999 г. «об использовании воинских формирований вооружённых сил РФ в международном присутствии по безопасности Косово, Союзная Республика Югославия»)

Функция сотрудничества с другими государствами проявляется в разнообразной деятельности РФ. Подобная функция призвана решать проблему интеграции РФ в мировую систему, международного разделения труда, обмена технологиями, товарами, финансовыми связями.

Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности, поддержания мирового правопорядка. Эта функция предполагает нахождение взаимоприемлемых решений таких проблем. которые затрагивают интересы каждого народа данной страны и человечества в целом и требуют участия в их решении всех государств мира. К числу таких проблем относится противостояние надвигающейся мировой экологической катастрофы.

Для этих целей целесообразно создать независимые международные органы для исследования экологической ситуации в мире, устанавливать международный контроль и международные санкции за экологические нарушения.

В наше время наибольшая угроза мировому порядку исходит от международного терроризма. В решении этой проблемы отдельно одному государству также не справиться.

Следовательно, развивающееся сотрудничество государств мира в решении глобальных проблем современности обусловлено ростом взаимозависимости всех стран мира и признанием человеческих ценностей в качестве главных ориентиров в международном общении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]