Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_-_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
674.82 Кб
Скачать

Вопрос 2. Методы общей тгп. Понятие, виды, характеристика.

Методология –совокупность приёмов и методов, используемых для изучение данной науки.

Система методов изучения ТГП достаточно обширна. При этом, все методы можно разделить на несколько групп:

  1. Философские (всеобщие)

  2. Общенаучные

  3. Юридические (частноправовые)

  4. Частнонаучные

Среди Всеобщих выделяют метафизику (рассматривающую г и п как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику, в которой выделяется материалистический подход ( всякое явление рассматривается в развитии, в конкретной обстановке) и идеалистический среди которого субъективный идеализм: существование г и п – человеческий разум и объективный идеализм – существование г и п – божественный разум.

Общенаучные методы – не охватывают всё научное познание, а применяются лишь на его отдельных этапах. Анализ: означает деление гос-пр явления на части. Синтез:наоборот объединение его составных частей. Системный подход: раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей в нём. Этот подход даёт возможность рассматривать в качестве системного явления гос.аппарат… Функциональный подход: выяснение форм воздействия одних социальных явлений на другие.метод даёт возможность познать функции гос-ва и его отдельных органов… метод социального эксперимента: проверка проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочных вариантов правового регулирования. (введение в 9 регионаз суда прис засед)

Частнонаучные методы – приёмы, которые выступают следствием усвоения тгп научных достижений технических, гуманитарных, естественных наук. Социологический метод анкетирования, опросы. Статистический – количесвенные показатели массовых повторяющихся гос-прав явлений. Кибернетический, Математический.

Юридические методы: Формально-юридический: позволяет определять юр.понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию. Сравнительно-правовой:позволяет сопоставлять различные правовые системы либо их отдельные элементы в целях выявл их общих свойств и особенностей.

Вопрос 3 Власть и природа социальных норм в догосударственном обществе.

Государство существовало не всегда. История знает период догосударственности. Общество возникло гораздо раньше государства, однако важно в целях наиболее полного познание государственно-правовых институтов дать характеристику социальной власти и норм, существовавших в первобытном обществе.

Первобытно-общинный строй был самым длительным этапом в истории человечества, определить его нижнюю грань не так то просто. В современный период одни учёные считают, что первый человек появился 1,5 миллиона лет назад, другие исследователи называют более поздние даты – 40 тысяч лет назад. Верхняя же грань колеблется в пределах последних 5-6 тысяч лет, различаясь на разных континентах. В Африке – на рубеже 3 и 4 тысячелетия до н.э., в Америке – в 1 тысячелетии н.э.и т.д.

Первобытное общество представляло собой целостный организм, характеризующийся определённой системой управления и регулирования поведения людей про помощи общих правил.

Для первобытно - общинного строя были характерны следующие черты:

-социальная организация общества – семейная община, род, в основе которой – кровнородственные связи Строгая система разделения труда, пищи, брачно-семейных отношений. Такую социальную организацию определяют как родовой строй.

-ведение присваивающего хозяйства (рыболовство, охота, собирательство), наличие лишь примитивных орудий труда, не способность выжить без помощи рода самостоятельно. Отсутствие прибавочного продукта. Нет разделения на бедных и богатых, все равны.

- экономическое равенство обуславливало и политическое равенство. И мужчины и женщины равны и имеют право участвовать в обсуждении и решении проблем рода.

Родовой строй знал и властные институты. Общественная власть в то время обладала следующими чертами:

  1. Базировалась на семейных отношениях, так как основой организации общества был род. Социальная власть распространялась только в пределах рода, выражала его волю. Каждый род выступал в качестве отдельной хозяйственной единицы. Роды могли образовывать более крупные объединения: фратрии, племена, союзы племён.

  2. Власть была непосредственно общественной, строилась на началах первобытной демократии, на функциях самоуправления.

  3. опиралась на авторитет, уважение, традиции членов рода, носила название Потестарной. Основывалась не только на авторитете, но и на возможности жестокого принуждения.

  4. осуществлялась как обществом в целом (родовые собрания, вече), так и его представителями ( советы старейшин, старейшина, вожди, жрецы)…

Социальные нормы в тот период уже получили своё развитие. В настоящее время их принято называть мононормы. Так как в них произошло слияние норм права, морали, ритуальные нормы, экономические. Право было одновременно и обязанностью. Например, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной рассматривались одновременно и как производственный обычай, и как требование нравственности, и как веление первобытной религии.

Социальные нормы догосударственного периода:

1.регулировали отношения между людьми

2. реализовывались в виде обычаев

3. существовали в поведении и сознании людей, не имея письменного выражения

4. обеспечивались силой привычки, мерами убеждения и принуждения

5. имели в качестве ведущего способа регулирования запрет

6. были продиктованы естественно-природной основой присваивающего общества

7. выражали интересы всех членов рода

Энгельс в книге «Происхождение семьи, частной собственности и государства» отмечал, что родовой строй был оптимальным, так как отсутствовала эксплуатация, неравенство и т.п. Однако спустя время родовой строй был низложен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]