Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воловач В.И. УМКД Схемотехника ЭВМ. Файл 7.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
29.64 Mб
Скачать

Пример правильного оформления расчета

Расчет сопротивления базового делителя:

,

где R1 – сопротивление резистора базового делителя, подключенного к шине питания;

R2 – сопротивление резистора базового делителя, шунтирующего эмиттерный переход транзистора;

Rвх тр – входное сопротивление транзистора по переменному току.

[кОм].

7. Необходимо указывать в тексте ПЗ курсовой работы название литературного источника с точным указанием страниц, из которого заимствован то или иной используемый метод расчета или выбора устройства, если этот метод не приведен в настоящем учебно-методическом комплексе.

8. Все чертежи цифровых устройств выполняются в соответствии с требованиями ЕСКД. Рекомендуется изображать схемы на стандартных листах ватмана формата размера А3 (420х297).

Рамки листов ПЗ курсовой работы и чертежа схемы ЛС выполняются с соблюдением всех правил черчения и требований ЕСКД и должны иметь соответствующий угловой штамп. Шифр в штампе ПЗ используется следующий: ПВГУС.230100.ххх.ПЗ; в штампе электрических схем – ПВГУС.230100.ххх.Э4. Номер варианта, указанный в ТЗ, проставляется в шифре в трехзначном виде (в приведенном примере – вариант ххх, например 025).

9. Более подробные сведения об оформлении ПЗ и чертежей приводятся в соответствующей литературе.

10. Курсовая работа в установленные сроки представляется на кафедру для рецензирования. Допущенная к защите и исправленная в соответствии с указаниями рецензента курсовая работа защищается автором на соответствующем зачете.

3.5. Учебно-методическая карта дисциплины

6 семестр

Номер недели

Номер темы

Наименование вопросов,

изучаемых на лекции

Занятия

(номера)

Используемые наглядные и методические пособия

Применение ПЭВМ

Формы контроля

Практические

Лабораторные

1

1.

Логические основы цифровой схемотехники.

Основные понятия алгебры логики. Переключательные функции одной и двух переменных. Тождества и законы алгебры логики. Дизъюнктивные и конъюнктивные нормальные формы представления функций алгебры логики. Минимизация логических функций с использованием законов и тождеств.

1

слайды

Microsoft Power Point для презентации слайдов

(используется при проведении всех лекционных занятий).

В лабораторной работе используется IBM PC-совместимый компьютер с установленной системой моделирования MATLAB

Конспект,

защита лабораторной работы

2,3

2

Схемотехника цифровых логических элементов. Цифровые интегральные схемы.

Общие сведения о логических элементах и цифровых микросхемах. Классификация и основные параметры логических элементов. Логические схемы с транзисторами Шотки. Основные электрические параметры и характеристики ЛЭ ТТЛ. Особенности применения микросхем ТТЛ при разработке цифровых устройств. Объединение выходов элементов ТТЛ. Микросхемы с открытым коллектором. Влияние емкости нагрузки на работу микросхем ТТЛ. Фронты входных сигналов. Рекомендации по обеспечению помехоустойчивости. Логические элементы на КМОП-транзисторах. Принципы построения ЛЭ на КМОП-транзисторах. Физическая структура микросхемы на КМОП-транзисторах. Основные характеристики и параметры МС на КМОП-транзисторах.

слайды

+

Конспект,

тестирование

4-6

3.

Комбинационные устройства.

Дешифраторы. Общие сведения о дешифраторах. Синтез линейного дешифратора. Схема прямоугольного дешифратора.

Шифраторы. Синтез шифратора.

Сумматоры. Общие сведения. Одноразрядный сумматор на два входа (полусумматор). Одноразрядный сумматор на три входа. Организация сумматора на три входа на основе полусумматоров. Организация сумматора для сложения нескольких разрядов.

Цифровые компараторы.

Программируемые логические структуры. Общие сведения. Организация программируемой логической матрицы. Программируемые матрицы логики.

5

слайды

+

В лабораторной работе используется IBM PC-совместимый компьютер с установленной системой моделирования MATLAB и ППП схемотехнического моделирования EWB

Конспект,

защита лабораторной работы, опрос

7,8

4.

Последовательностные устройства.

Триггеры. Общие сведения. Асинхронные RS-триггеры; RS-триггер с инверсными входами; RS-триггер с прямыми входами.

Синхронные триггеры со статическим управлением; синхронный RS-триггер; синхронный D-триггер; Т-триггер.

Регистры. Общие сведения. Схемы простейших регистров. Регистр параллельного действия на основе асинхронного RS-триггера.

Счетчики. Общие сведения. Асинхронные счетчики: асинхронный суммирующий счетчик (прямого счета); асинхронный вычитающий счетчик (обратного счета); счетчик в интегральном исполнении ИЕ5; асинхронный реверсивный счетчик. Безвентильные счетчики, построенные методом наращивания.

2-4, 6

слайды

+

В лабораторных работах используется IBM PC-совместимый компьютер с установленной системой моделирования MATLAB и ППП схемотехнического моделирования EWB

Конспект, защита лабораторных работ,

проверка хода выполнения курсовой работы

9

5.

Запоминающие устройства.

Общая характеристика запоминающих устройств. Структура запоминающих устройств. Режимы работы и характеристики статических БИС ЗУ. Организация статических ЗУ. Структурная организация БИС ЗУ.

слайды

+

Используется браузер Internet Explorer

Конспект,

тестирование

10,11

6.

Основы микропроцессорной техники.

Организация работы устройств на основе микропроцессоров. Общие сведения; организация микро-ЭВМ. Классификация микропроцессоров. Работа устройств на базе микропроцессора с фиксированной разрядностью.

7,8

слайды,

компьютерные модели

+

Используется браузер Internet Explorer.

В лабораторных работах используется IBM PC-совместимый компьютер с установленной системой моделирования MATLAB и ППП схемотехнического моделирования EWB

Конспект, опрос на лекции, защита лабораторных работ,

проверка хода выполнения курсовой работы

12-14

7.

Цифроаналоговые и аналогово-цифровые преобразователи.

Основные параметры и характеристики ЦАП. Принципы построения ЦАП прямого преобразования. Основные параметры АЦП с непосредственным преобразованием; параллельные АЦП; параллельно-последовательные АЦП; последовательные АЦП; АЦП с коммутируемыми конденсаторами. Сигма-дельта АЦП.

слайды

+

Конспект, итоговое тестирование