Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воловач В.И. УМКД Схемотехника ЭВМ. Файл 7.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
29.64 Mб
Скачать

3.3. Методические указания студентам по изучению дисциплины

При изучении дисциплины «Схемотехника ЭВМ» студенты должны знать: совместную работу цифровых элементов в составе узлов и устройств, включая типы выходных каскадов, цепи питания, согласование связей, синхронизацию в цифровых устройствах; функциональные узлы комбинационного типа; функциональные узлы последовательностного типа: регистры, счетчики, распределители; матричные умножители; БИС/СБИС с программируемой структурой: программируемые логические матрицы, программируемую матричную логику, базовые матричные кристаллы; схемотехника запоминающих устройств: статические, динамические, масочные, прожигаемые; запоминающие устройства на основе БИС/СБИС; микропроцессорные комплекты БИС/СБИС.

Аудиторная самостоятельная работа включает:

– дополнительное самостоятельное решение заданий по предложенным темам;

– выполнение индивидуальных тестов.

Внеаудиторная самостоятельная работа включает:

– изучение отдельных вопросов дисциплины;

– подготовку отчетов по лабораторным занятиям;

– выполнение курсовой работы;

– подготовку сообщений, конспектов лекций по самостоятельно изучаемым вопросам, а также докладов на студенческие конференции.

По дисциплине учебным планом направления предусмотрено выполнение курсовой работы.

Подготовка к выполнению курсовой работы включает в себя изучение теоретического материала, соответствующих заданию тем лабораторных работ, посещение аудиторных занятий и консультаций по курсовому проектированию.

Курсовая работа выполняется студентами очной и заочной форм обучения в 6 семестре и предусматривает расчет комбинационных и последовательностных устройств. Расчет производится в соответствии с индивидуальным техническим заданием либо, по указанию ведущего преподавателя, с типовым заданием (см. с. 427, 436, 437). При выполнении курсовой работы предусматривается проведение 6 часов аудиторных занятий и 24 часа самостоятельной работы студентов.

Наименование и краткое содержание аудиторных занятий по курсовому проектированию:

1. Выдача задания на курсовую работу, ознакомление с порядком выполнения заданий и требованиями к курсовой работе. Ознакомление с выполнением задания по расчету комбинационной схемы. – 2 часа.

2. Ознакомление с выполнением задания по расчету синхронных пересчетных схем и реверсивных сдвигающих регистров. Проверка выполнения предыдущего задания. – 2 часа.

3. Проверка выполнения предыдущих заданий. Консультирование по оформлению работы и содержанию защиты. – 2 часа.

Вся необходимая методика по расчету названных устройств, требования к оформлению пояснительной записки и графическому материалу изложены в настоящем комплексе; при выполнении работы рекомендуется изучить материалы, изложенные, например, в [1], [9].

Выполнение расчетно-графических работ по дисциплине учебным планом направления не предусмотрено.

Выполнение контрольной работы студентами заочной формы обучения в соответствии с учебным планом направления не предусмотрено.

Индивидуальная работа под руководством преподавателя по дисциплине учебным планом направления не предусмотрена.