Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР ТУРИЗМ 2008-2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
405.5 Кб
Скачать

ФЕДАРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА»

Кафедра «Туризм и домоведение»

Методические указания

к выполнению выпускной квалификационной работы

для студентов специальности

100201.65 «Туризм» И НАПРАВЛЕНИЯ 100200. 62 «тУРИЗМ»

Одобрено

Учебно-методическим

Советом университета

Составители: М.С. Ельчанинов

Н. В. Морозова

Тольятти 2009

СОДЕРЖАНИЕ

  1. общие положения

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования, является обязательной и сопровождается выдачей диплома государственного образца об уровне образования и квалификации.

1.2. Итоговая государственная аттестация выпускника в Поволжском государственном университете сервиса (ПВГУС) состоит из двух аттестационных испытаний:

- государственного экзамена по специальности;

- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы.

1.3. Подготовка выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студентов в Университете и имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем и вопросов;

- определение степени подготовленности студентов для самостоятельной работы в современных условиях.

1.4. Стандарт № 58/14 от 25.05.2006 г. процедуры зашиты выпускной квалификационной работы (далее Стандарт) разработан на основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 года № 1155, с целью выработки единых требований к организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы

2. Порядок организации и подготовки выпускной квалификационной работы

2.1. Подготовка выпускной квалификационной работы осуществляется в соответствии с требованиями данного внутривузовского Стандарта.

Выпускная квалификационная работа представляет собой дипломный проект или дипломную работу.

Дипломный проект – самостоятельная разработка, отвечающая современным требованиям создания, совершенствования, модернизации и технологии изготовления механизмов, оборудования, изделий, систем и элементов их эксплуатации и т. п. Он состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки.

Дипломная работа – самостоятельное научное исследование, связанное с конкретной научно-технической, социально–экономической, социально–культурной проблемой. Она включает информационный поиск по теме исследования, теоретический и экспериментальный разделы, сопоставительный анализ результатов исследования, выводы и т. д.

2.2. Организация работы студентов над выпускной квалификационной работой возлагается на выпускающую кафедру и предусматривает следующие этапы:

- разработку тематики выпускной квалификационной работы с учетом актуальных проблем в развитии отечественного и мирового рынка, предприятий, организаций, учреждений, являющихся объектами и преддипломной практики;

- формирование тем выпускной квалификационной работы на основе утвержденной тематики;

- формирование заданий по основным разделам выпускной квалификационной работы;

- организацию преддипломной практики студентов;

- руководство выполнения студентом выпускной квалификационной работы;

- организацию внешнего рецензирования качества выпускной квалификационной работы.

- организацию защиты выпускной квалификационной работы.

2.3. Тематика выпускной квалификационной работы разрабатывается выпускающей кафедрой на основе следующих требований:

- учитываются рекомендации соответствующего УМО вузов по специальности (направлению);

- количество реальных заявок предприятий, организаций, учреждений должно составлять не менее 50 %;

- ежегодное обновление тематики должно составлять не менее 30 % (обновление считается путем сравнения тем по приказу о назначении руководителей и закреплении тем выпускных квалификационных работ с аналогичным приказом прошлого года);

- темы научно-исследовательского характера – не менее 10 %, комплексные, междисциплинарные и межкафедральные темы – не менее 10 %.

2.4. Тематика ВКР по специальности (направлению) утверждается приказом ректора не позднее чем за 3 месяца до начала преддипломной практики студентов очного отделения. Тематика утверждается на весь календарный год для организации дипломного проектирования студентов очного и заочного отделения. Количество тем ВКР должно не менее чем на 30 % превышать количество выпускников данного календарного года.

2.5. Закрепление тем выпускной квалификационной работы за студентом осуществляется на основе следующих требований:

- соответствия выбранной студентом темы утвержденной тематике по направлениям;

- уточнения формулировки темы с ориентацией на конкретную базу преддипломной практики, продолжения и дальнейшего развития курсового проектирования и научно-исследовательской работы студента.

2.6. Студент вправе предложить кафедре формулировку темы выпускной квалификационной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Наиболее предпочтительной формой инициативной темы является заявка предприятия или организации с возможным заключением договора.

2.7. Закрепление за студентом конкретной темы выпускной квалификационной работы и руководителя от Университета производится приказом ректора по личному заявлению студента, согласованному с заведующим выпускающей кафедрой, в срок не позднее чем за 1,5 месяца до начала преддипломной практики.

2.8. При решении комплексных задач предусматривается:

- создание коллективов дипломников, в том числе разных специальностей (направлений), где каждый выполняет индивидуальное задание, являющееся частью общей проблемы;

- сквозное проектирование, при котором тема выпускной квалификационной работы (ее часть) последовательно разрабатывается в курсовом проектировании, а затем при выполнении выпускной квалификационной работы с постепенным расширением и углублением ее.

2.9. Формирование заданий по основным разделам выпускной квалификационной работы осуществляется на основе следующих требований:

- выпускающей кафедрой определяется общая структура выпускной квалификационной работы;

- руководитель, назначенный приказом из числа высококвалифицированного ППС, определяет студенту индивидуальное задание по теме выпускной квалификационной работы;

- научными консультантами определяются индивидуальные задания по соответствующим разделам выпускной квалификационной работы (технологический, экономический, раздел безопасности жизнедеятельности, экологии, научной организации труда, стандартизации и т. п.).

2.10. При разработке задания необходимо учитывать рекомендации кафедры, замечания и предложения Государственной аттестационной комиссии (далее ГАК) по результатам предшествующих защит, предложений выпускников, ученого совета факультета, научно-методического совета по специальности(направлению).

Разработанные задания и требования к их выполнению утверждаются на выпускающей кафедре и выдаются студентам перед началом преддипломной практики (Приложение 2).

2.11. Руководство выполнением студентом выпускной квалификационной работы осуществляется преподавателем, утвержденным приказом ректора, на основе индивидуальных консультаций студента в соответствии с графиком их проведения, разработки календарного плана (Приложение 3) и методических указаний по выполнению выпускной квалификационной работы.

2.12. Организация внешнего рецензирования качества выпускной квалификационной работы осуществляется на основе следующих требований:

- формируется состав рецензентов из числа высококвалифицированных специалистов предприятий, организаций, учреждений, имеющих профильное высшее образование и (или) стаж работы по специальности не менее 3 лет. Утверждение рецензентов осуществляется приказом ректора не позднее чем за 1 месяц до защиты выпускной квалификационной работы по представлению заведующего выпускающей кафедрой;

- определяется порядок направления выпускной квалификационной работы на рецензию, отраженный в разделе 5.2.1. настоящего Стандарта.