Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воловач В.И. УМКД Схемотехника ЭВМ. Файл 7.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
29.64 Mб
Скачать

3.4.4. Правила выполнения и оформления курсовой работы

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, необходимо детально ознакомиться с заданием на курсовое проектирование и методическими указаниями к выполнению каждого пункта задания.

Графическая часть курсовой работы содержать:

схемы электрические функциональные проектируемых в заданиях 1 и 2 устройств;

схему электрическую функциональную триггерного устройства (задание 2).

В ходе выполнения и оформления курсовой работы должны выполняться следующие требования:

1. Пояснительная записка (ПЗ) курсовой работы должна содержать бланк технического задания, подписанный преподавателем-консультантом, и представлять собой законченное решение двух заданий с необходимым теоретическим обоснованием выбранных технических решений, а также включать в себя анализ и сравнение полученных результатов с ТЗ. Лист обложки и титульный лист пояснительной записки приведены соответственно в прил. 3, 4.

Курсовая работа, в которой хотя бы один из пунктов технического задания (заданий 1 и 2) не выполнен, к защите не допускается.

2. Пояснительная записка курсовой работы должна содержать следующие материалы в представленном ниже порядке:

а) лист обложки;

б) титульный лист;

в) бланк задания на выполнение курсовой работы – техническое задание;

г) рецензию (составляется преподавателем-консультантом);

д) содержание;

е) введение;

ж) полные расчеты по заданию 1, все необходимые схемы, результаты моделирования в ППП EWB;

з) полные расчеты по заданию 2, все необходимые схемы, результаты моделирования в ППП EWB;

и) выполнение других заданий из раздела специальной разработки (если таковые предусмотрены);

к) заключение о результатах проектирования;

л) необходимые справочные материалы;

м) список использованной литературы.

К пояснительной записке прилагается электронный носитель, дублирующий содержание пояснительной записки, а также весь графический материал, включая электрические схемы.

3. Пояснительная записка должна быть разборчиво написана или напечатана на одной стороне листа стандартного размера А4 (297х210) и сброшюрована в отдельную тетрадь или скреплена с использованием папки-скоросшивателя. Использование школьных или общих тетрадей не допускается. Текст ПЗ следует разбить на разделы, снабженные заголовками, страницы должны быть обязательно пронумерованы, и иметь поля и рамки, определенные ЕСКД.

Содержание записки должно быть изложено литературным языком, без упрощений, жаргонных выражений и т.д. Допускается использование общепринятых сокращений, например, ЛЭ – «логический элемент», ИМС – «интегральная микросхема» и т. п.

4. В тексте соответствующего раздела ПЗ следует привести рассчитываемую схему комбинационного или последовательностного устройства. Использование кальки не допускается.

5. Выбор каждого элемента схемы должен быть обязательно обоснован.

6. Формулы, по которым ведется расчет, должны быть приведены в тексте полностью, с объяснением буквенных обозначений. При подстановке числовых значений необходимо указывать их в основных единицах (вольт, ампер, генри и др.). Окончательный результат должен быть вычислен с точностью до трех значащих цифр после запятой (32710,000; или 0,327; или 3,271), округлен до двух значащих цифр после запятой (32710,00; или 0,33; или 3,27) и снабжен знаком основной или производной размерности (миллиампер, килоом и т.п.).

Подстановка числовых значений обязательно должна производиться в каждой формуле соответствующего расчета. В случае записи формул только в общем виде с указанием окончательного результата расчетов курсовой проект не проверяется и к защите не допускается.