Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воловач В.И. УМКД Схемотехника ЭВМ. Файл 7.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
29.64 Mб
Скачать

2.2. Задание на лабораторную работу

1. Смоделировать работу асинхронного RS-триггера, для чего собрать схему моделирования в соответствии с рис. П2.6. Блок RS-триггера (RS Flip Flop) находится в библиотеке Simulink\Blocksets&Toolboxes\Simulink Extras\Flip Flops\. Там же находится блок Синхроимпульсов (Clock), который нужно использовать для задания периодических входных сигналов в схемах моделирования. Получить графики входных и выходного сигналов RS-триггера на блоках осциллографов (Scope) и убедиться в правильности функционирования триггера. Зарисовать схему моделирования и полученные графики входных и выход­ного сигналов триггера в отчет по лабораторной работе. При, построении графиков использовать масштабы и обозначения осей.

Рис. П2.5. Универсальный JK-триггер

2. Смоделировать работу Т-триггера, для чего собрать схему моделирования в соответствии с рис. П2.7. В качестве Т-триггера использовать универсальный JK-триггер (JK Flip Flop), на J, К входы которого подается сигнал логической единицы. JK-триггер находится в библиотеке Simulink\Blocksets&Toolboxes\Simulink Extras\Flip Flops\. Там же находится блок Синхроимпульсов (Clock), который нужно использовать для задания периодических входных сигналов в схемах моделирования. Получить графики входного и выходного сигналов T-триггера на блоках осциллографов (Scope) и убедиться в правильности функционирования триггера. Зарисовать схему моделирования и полученные графики входного и выходного сигналов триггера в отчет по лабораторной работе.

Рис. П2.6. Схема моделирования асинхронного RS-триггера

3. Смоделировать работу D-триггера, для чего собрать схему моделирования в соответствии с рис. П2.8. В качестве D-триггера использовать универсальный JK-триггер (JK Flip Flop), на входы J, K которого подается информационный сигнал с противоположными знаками. Получить графики входных и выходного сигналов D-триггера и убедиться в правильности функционирования триггера. Зарисовать схему моделирования и полученные графики входных и выходного сигналов триггера в отчет по лабораторной работе.

Рис. П2.7. Схема моделирования Т-триггера

Примечание: Внимание! В MATLAB версии 6 и выше между выходом блоков, являющихся источниками сигналов (Clock, Constant), и входами блоков триггеров (Flip-Flop) следует помещать буферный ЛЭ, не изменяющий знака сигнала, например одновходовый элемент И (ИЛИ).

Рис. П2.8. Схема моделирования D-триггера

4. В соответствии с заданным вариантом (табл. 2.1) начертить электрическую функциональную схему асинхронного RS-триггера на ЛЭ И-НЕ или ИЛИ-НЕ и временные диаграммы его работы.

Таблица 2.1

RS-триггер на ЛЭ

T-триггер на базе

RS-триггеры

D-триггеры

Т-триггеры

И–НЕ

1–4

5–8

9–12

ИЛИ–НЕ

13–16

17–20

21–24

5. На базе RS-триггера построить двухтактный RS-триггер, синхронный RS-триггер, однотактный D- и JK-триггеры и привести соответствующие им временные диаграммы и таблицы истинности.

6. Построить Т-триггер на базе двухступенчатых RS-, D- или JK-триггера в зависимости от номера варианта из табл. 2.1. Привести временные диаграммы и таблицы истинности, поясняющие его работу.

7. Смоделировать различные типы триггеров, разработанные в пп. 4-6 в среде Electronics Workbench. Подать на их входы с помощью ключей различные разрешенные кодовые комбинации. Синхровходы триггеров подключить к генератору слов Word Generation в режиме Sycle.

8. Получить временные диаграммы входных и выходных сигналов для всех смоделированных триггеров на экране логического анализатора Logic Analizer.

9. Сравнить диаграммы для разработанных теоретически и смоделированных в среде Electronics Workbench схем и сделать выводы.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение триггеру.

2. Перечислите типы триггеров и их назначение.

3. В чем заключается и как реализуется универсальность JK-триггера?

4. Какие элементы из библиотек системы Simulink необходимо использовать при моделировании работы триггеров?

5. Какие сигналы появятся на прямом и инверсном выходах, если подать сигналы лог. 1 одновременно на оба входа асинхронного RS-триггера?

6. В чем заключается отличие триггеров синхронных от асинхронных?

7. Как выглядят стандартизированные условные изображения триггеров разных типов?

8. Чем определяется быстродействие триггера?

9. Начертить схему электрическую функциональную RS-триггера на ЛЭ ИЛИ-НЕ или И-НЕ и пояснить его работу.

10. Почему JK-триггер называют универсальным?

11. Поясните работу D-триггера. Начертите условное графическое обозначение D-триггера и временные диаграммы его работы со статическим и динамическим входами синхронизации.

12. Какой характерной особенностью обладает периодическая последовательность импульсов на выходе Т-триггера?

13. Каким преимуществом обладают двухступенчатый триггер?