Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воловач В.И. УМКД Схемотехника ЭВМ. Файл 7.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
29.64 Mб
Скачать

3.4. Методические указания и задания для выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Схемотехника ЭВМ» проводится с целью углубления и закрепления теоретических знаний, приобретения опыта самостоятельной работы по расчету различных цифровых устройств, составляющих схемотехническую основу любой ЭВМ и вычислительной системы.

Перед выполнением курсовой работы студенту необходимо:

– изучить содержание настоящих указаний и источники информации, указанные в списке литературы комплекса;

– найти и изучить дополнительные источники среди книг, периодических изданий, электронных источников;

– проанализировать собранные сведения, выбрав и использовав только ту информацию, которая непосредственно относится к теме курсовой работы.

3.4.1. Постановка задачи и цель курсовой работы

Постановка задачи курсовой работы формулируется в техническом задании, которое может задаваться студенту как индивидуально, так и в виде типового варианта. Вид задания для студенческой группы либо для отдельных студентов определяет преподаватель-консультант, оформляя техническое задание соответствующим образом. Типовые варианты заданий на курсовую работу приведены далее (см. с. 427, 436, 437). Студенты заочной формы обучения при выборе задания руководствуются указаниями преподавателя-консультанта, либо (при отсутствии таковых), выбирая номер варианта по своему порядковому номеру в учебной группе (задание 1, табл. Р1) и по двум последним цифрам шифра студенческого билета (зачетной книжки) студента в соответствующем столбце и строке таблиц, приведенных в п. 3.4.3.2 (задание 2).

Выполненная работа предоставляется на рецензию преподавателю-консультанту (в определяемые графиком учебного процесса сроки). При защите курсовой работы студент должен кратко изложить суть проделанной работы и ответить на предложенные вопросы.

Главной целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний по дисциплине «Схемотехника ЭВМ», приобретение практических навыков расчета, анализа и синтеза комбинационных схем на ЛЭ, выполнение схемотехнического проектирования заказной интегральной микросхемы, выполняющей заданные функции преобразования цифровой информации. В ходе выполнения курсовой работы производится анализ комбинационных схем, построенных на ПЭВМ в системе машинного моделирования Electronics Workbench.

Курсовая работа состоит из двух заданий:

1) по расчету комбинационной схемы;

2) по расчету синхронных пересчетных схем и реверсивных сдвигающих регистров.

По окончании выполнения курсовой работы представляется пояснительная записка в сброшюрованном виде на листах формата 11 (297 210 мм). На титульном листе помимо обычных реквизитов должны быть указаны заголовок курсовой работы и номера вариантов обеих задач. Требования по оформлению пояснительной записки приводятся ниже.

В тексте пояснительной записки приводится содержание заданий, исходные данные и условия, вычерчиваются необходимые схемы. Все основные положения, приводимые в расчетах, должны сопровождаться обоснованием. При записи цифровых данных и результатов измерений необходимо указывать единицы измерений. Все записи, таблицы, схемы должны выполняться с соблюдением требований ЕСКД.

К пояснительной записке на электронном носителе прикладываются программы и результаты расчета на ПЭВМ, вычерчиваются графики и необходимые эпюры напряжений.