Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

2. История развития мвс. Парижская, Генуэзская, Бреттон-Вудская и Ямайская валютные системы

История МВС насчитывает в своём развитии несколько этапов. До начала 1-й мировой войны в большинстве стран господствовала система золотого/золотомонетного стандарта. Она сложилась стихийно в результате промышленной революции 19 в. и получила своё распространение на базе МТ. Переговоры о принципах функционирования данной системы состоялись в Париже в 1867 г. и систему золотого стандарта принято называть Парижской. В период её функционирования национальные валютные системы и МВС были фактически тождественны и только золото выполняло роль мировых денег. Основными принципами Парижской системы являлись:

  1. Установление золотого содержания национальных денежных единиц.

  2. Закрепление за золотом функции всеобщего платёжного средства.

  3. Свободный обмен на золото находившихся в обращении банкнот.

  4. Возможность колебания курсов национальных валют лишь в пределах так называемых «золотых точек», т. е. +1%.

  5. Признание в международном обороте наряду с золотом британского фунта стерлингов.

  6. Поддержание жёсткого соотношения между национальным золотым запасом и внутренним предложением денег.

  7. Покрытие дефицита платёжного баланса исключительно золотом.

Во время 1-й мировой войны размен банкнот на золото в большинстве стран был приостановлен, и система золотого стандарта распалась. Окончание 1-й мировой войны и восстановление ВЭС ведущих стран мира привели к необходимости разработки новых принципов МВС. Эти принципы были закреплены в 1922 г. на международной конференции по экономическим и финансовым вопросам в Генуе. А сама система получила название Генуэзской (система золотодевизного стандарта). Он представлял собой такую форму организации МВС, при которой отдельные национальные банкноты могли размениваться не на золото, а на так называемые «девизные валюты», которые в свою очередь обменивались на золотые слитки, т. о. сформировались 2 основных способа размена национальной валюты в золото:

а) Прямой, применяемый для девизных валют, которыми являлись фунт стерлингов и доллар США.

б) Косвенный, применяемый для всех остальных валют.

Система золотодевизного стандарта просуществовала недолго. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. привёл к тому, что в мире стало осуществляться валютное обращение неразменных на золото денежных знаков, т. е. так называемых «кредитных денег». В целом 30-е гг. отличались нестабильностью развития МВС, т.к многие страны мира девальвировали свои валюты (законодательно снизили их курс).

Новые принципы функционирования МВС были закреплены в 1944 г. на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе (США). Данная система получила название золотовалютного стандарта. Ключевыми принципами Бреттон-Вудской системы являлись:

  1. Сохранение за золотом функции мировых денег.

  2. Использование в качестве резервных валют доллар США и фунт стерлингов.

  3. Установление казначейством США обязательного размена долларов на золото по официальному курсу 35$ за одну тройскую унцию золота (31,1 г.).

  4. Каждой национальной денежной единицы соответствовало твердое соотношение в золоте и долларах.

  5. Устанавливались фиксированные валютные курсы, колебание которых допускались только в пределах плюс минус 1%.

  6. Регулирование валютных отношений возлагались на специально созданные в 1944г. организации (МВФ и МБРР).

  7. При наличии дефицита платежного баланса его разрешалось покрывать золотом.

В послевоенный период, когда развивались принципы Бреттон-Вудской системы Великобритания вынуждена была отказаться от размена фунтов на золото, таким образом привилегированное положение в МВС занял доллар, что давало США значительные экономические и политические преимущества. Бреттон-Вудская система реально просуществовала до 1971 г., когда США, имевшие в течение ряда лет значительный дефицит платежного баланса, отменили конвертируемость долларов США в золото.

В 1972 г. был сформирован комитет по реформе МВС, который занимался разработкой и согласованием новых принципов её функционирования.

Основы МВС были определены в 1976 г. на совещании МВФ в городе Кингстоне на Ямайке. Образованная система получила название Ямайской, и она функционирует до настоящего времени.

В соответствии с данной системой валютные отношения строятся на основании следующих принципов:

1. Официально отменён золотой стандарт.

2. Зафиксирована демонетизация золота, т. е. произошла отмена его функционирования в качестве мировых денег.

3. Запрещена «привязка» национальных валют к золоту.

4. ЦБ разрешается продавать и покупать золото как обычный товар по ценам свободного рынка.

5. Вводится стандарт СДР (SDR-специальные права заимствования), который должен использоваться в качестве мировых денег и для оценки официальных активов стран. СДР представляют собой международную условную счётную единицу которая может выступать как платёжное и резервное средство. Эмиссию СДР осуществляет МВФ.

6. Резервными валютами официально признавались: доллар США, немецкая марка, британский фунт, японская йена. В настоящее время такими валютами являются доллар США, британский фунт, японская йена, евро, швейцарский франк.

7.Установлен режим свободноплавающих валютных курсов, т.е. их формирование на мировом валютном рынке на основе спроса и предложения.

8. Государством разрешается самостоятельно устанавливать режим валютного курса, который может быть 3-х видов:

а) Свободноплавающим;

б) Фиксированным с привязкой к какой-либо твердой валюте;

в) Смешанным;

9. Не регулируются пределы колебания курсов национальных валют.

10. Узаконено создание замкнутых валютных блоков, которые являются полноправными участками МВС.