Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

2. Теории международной торговли. Меркантилизм и теория «абсолютных преимуществ». Теория «сравнительных преимуществ». Меркантилизм

Одной из ранних экономических теорий, анализирующих международную торговлю, является меркантилизм, идеи которого зародились в конце XV века и господствовали до середины XVIII века. Меркантилисты первыми предложили законченную теорию международной торговли, в основе которой лежали следующие положения:

  • Богатство стран зависит от количества золота и серебра, которым они располагают;

  • Государство должно вывозить товар больше, чем ввозить, т.е. поддерживать положительное сальдо внешнеторгового баланса, т.к. это обеспечивает приток золота в страну в качестве платежей за вывозимые товары;

  • Следует регулировать внешнюю торговлю с целью увеличения экспорта и сокращения импорта;

  • Необходимо запретить или строго ограничить экспорт сырья и разрешить беспошлинный импорт того сырья, которое не добывается внутри страны;

  • Следует запретить всякую торговлю колоний с другими странами, кроме метрополий, а также запретить колониям производить готовые товары, превратив их тем самым в поставщиков сырья в метрополии.

Учение меркантилизма называют также докапиталистическим протекционизмом.

Теория «абсолютных преимуществ»

Главным из экономистов, доказавших несостоятельность меркантилизма, был Адам Смит. Он четко сформулировал, что благосостояние страны зависит не столько от количества накопленного ею золота, сколько от способности производить конечные товары и услуги. Разработанная Адамом Смитом «теория абсолютных преимуществ» гласит, что международная торговля является выгодной в том случае, если две страны торгуют между собой такими товарами, которые каждая из них производит с меньшими издержками, чем страна-партнер. По мнению Адама Смита страны экспортируют те товары, в производстве которых они имеют абсолютное преимущество и импортируют те товары, в производстве которых абсолютное преимущество принадлежит их торговым партнерам. Сильная сторона данной теории состоит в том , что она базируется на концепции трудовой стоимости и демонстрирует преимущество международного разделения труда. Однако данная теория не объясняет того, почему страны торгуют между собой даже при отсутствии абсолютного преимущества в производстве тех или иных товаров.

Теория «сравнительных преимуществ»

Идеи А. Смита получили развитие в трудах Д. Рикардо, который доказал, что торговля может быть выгодна каждой из двух вступающих в нее стран, даже в том случае, если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров. Учение, разработанное Рикардо, получило название «теория сравнительных преимуществ». Рикардо ввел понятие «альтернативная цена», которое представляет собой рабочее время, необходимое для производства одного товара, выраженное через время, необходимое для производства другого товара. В соответствии с теорией Рикардо страны специализируются на производстве тех товаров, альтернативная цена которых для них ниже. В этом случае международная торговля будет взаимовыгодной для обеих участвующих в ней стран, независимо от того является ли производство продукции в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой. При этом специализация стран зависит от соотношения уровней оплаты труда в них.

А. Смит и Д. Рикардо обосновали подход к оценке выгод международной торговли противоположный протекционизму. Этот подход получил название «фритредерство» или «концепция свободной торговли».