Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

Тема 5. Международная миграция рабочей силы

Основные вопросы:

  1. Международная миграция рабочей силы (ММРС): понятие и виды.

  2. Причины и последствия ММРС.

  3. Государственное регулирование ММРС. Основные черты иммиграционного законодательства стран мира.

1. Международная миграция рабочей силы (ммрс): понятие, виды и причины

ММРС представляет собой перемещение лиц наемного труда между национальными хозяйствами. ММРС является специфической формой перераспределения трудовых ресурсов между различными звеньями мирового хозяйства. Выделяют 2 основных вида ММРС:

    1. иммиграция, т.е приток рабочей силы в страну из-за рубежа;

    2. эмиграция, т.е. отток рабочей силы за рубеж.

Более специфическим видом ММРС является реэмиграция, т.е возвращение на родину ранее эмигрировавшего населения .

ММРС может быть обусловлена как экономическими, так и неэкономическими причинами.

К числу основных экономических причин ММРС относятся:

    1. Различные уровни экономического развития стран мира, что ведет к возникновению различий в стоимости работы;

    2. Состояние национальных рынков труда. Например, в слаборазвитых странах наблюдается высокая степень относительного перенаселения и массовая безработица, а промышленно развитые страны (далее ПРС) испытывают потребность в дешевой рабочей силе;

    3. Научно-технический прогресс, развитие которого сопровождается ростом потребностей в квалифицированной рабочей силе;

    4. Деятельность транснациональных корпораций (ТНК), которые заинтересованы в свободном перемещении работников между странами с целью использования трудовых ресурсов одной страны для устранения дефицита рабочей силы в другой стране.

Кроме того, миграция населения может быть обусловлена неэкономическими причинами, такими, как:

  1. Политико-правовые;

  2. Религиозно-этнические;

  3. Экологические;

  4. Образовательно-культурные и др.

2. Основные направления международной миграции рабочей силы (ммрс). Последствия ммрс для стран-экспортеров и импортеров рабочей силы

В мире существуют определенные географические регионы, которые являются местами наиболее массового привлечения иностранной рабочей силы. Данные регионы называют также «центрами притяжения иммиграции» и в них направляется преобладающая часть мировых миграционных потоков. В настоящее время в МХ функционирует 8 таких центров, среди которых выделяют как традиционные, так и современные.

К числу традиционных центров притяжения рабочей силы, сложившихся еще в XVIII-XIX веках, относятся:

1. Западная Европа. Странами, принимающими основную часть иммигрантов, являются: Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Бельгия, Швеция и Нидерланды. Основными донорами для данного региона являются Турция, страны Центральной и Восточной Европы, государства Северной Африки. Характерной особенностью миграционных процессов в Западной Европе является существование единого рынка труда ЕС. Иммиграционная политика стран Западной Европы строится на таких факторах как:

  1. ограничение въезда в ЕС низко квалифицированных рабочих;

  2. борьба с нелегальной иммиграцией;

  3. унификация национальных правовых норм в отношении иммигрантов, находящихся на территории ЕС.

    1. США, в которые ежегодно иммигрируют около 750 тыс. чел., что больше размеров ежегодной иммиграции во все страны мира вместе взятые. Иммигранты составляют около 5% рабочей силы США. Основными странами-донорами для США являются Мексика, страны Карибского бассейна, Индия, Россия и др.

    2. Австралия, на территории которой проживает около 200 тыс. иммигрантов. Среди них преобладают выходцы из стран Юго-Восточной и Восточной Азии (ЮВВА), а также из стран ЦВЕ. Австралия производит иммиграционную политику, в соответствии с которой в страну в первую очередь принимаются те иммигранты, которые могут осуществить инвестиции в ее экономику.

С конца 60-х начала 70-х ХХ века в мире стали появляться новые центры притяжения рабочей силы, основными из которых являются:

  1. страны АТР, среди которых основными реципиентами являются Бруней, Гонконг, Малайзия, Сингапур, Южная Корея; Тайвань. Донорами рабочей силы для них является Китай, Вьетнам, Лаос и др. соседние государства.

  2. нефтедобывающие страны Персидского залива, на территории которого трудится около 4,5 млн. иностранных рабочих, притом, что численность национальной рабочей силы около 2 млн. человек. Крупнейшими реципиентами рабочей силы здесь являются: ОАЭ, Катар, Кувейт. Главными донорами для них являются: Египет, Сирия, Ливан, Иордания.

  3. страны Латинской Америки, общее число иммигрантов в которых составляет около 3 млн.человек. Основную часть среди составляют сезонные иммигранты, а также работники, которые трудятся в филиалах крупнейших зарубежных ТНК.

  4. страны Африки, в которой численность иммигрантов составляет около 2 млн.человек. Основную часть составляет внутрирегиональная миграция, которая направляется из беднейших стран Тропической Африки в страны Северной Африки и ЮАР.

  5. Россия, которая активно включилась в процессы ММРС в начале 90-х гг. Основными источниками иммиграции являются республики бывшего СССР, такие как Украина, Белоруссия, Молдова, а также Китай и Вьетнам. Одновременно, Россия осуществляет экспорт рабочей силы и прежде всего в ПРС, также как США, Канада, страны Западной Европы.

ММРС представляет собой сложное и неоднозначное явление и ее последствия могут быть разнонаправленными, т.е. оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на социально-экономическое развитие вовлеченных в нее стран.

Последствия ММРС для стран-реципиентов (импортеров, принимающих стран) могут быть положительными за счет следующих факторов:

  1. следствие притока иммигрантов, обладающих высокой мобильностью, упрощающиеся структурные, отраслевые и др.преобразования в экономике;

  2. иммигранты способствуют «омоложению» нации, т.к. ими, как правило, являются работники в наиболее трудоспособном возрасте;

  3. достигается существенная экономия средств на образование и повышение квалификации работников за счет использования квалифицированной рабочей силы из-за рубежа;

  4. за счет приема иммигрантов расширяется внутренний спрос и повышается емкость внутреннего рынка;

  5. достигается экономия расходов на оплату труда, т.к. иностранная рабочая сила, как правило, оплачивается ниже, чем национальная.

В то же время в странах, принимающим иммигрантов, могут возникать негативные явления, связанные с тем, что:

  1. ухудшается ситуация на рынке труда в связи с ростом предложения рабочей силы и ограничения числа рабочих мест для национальных работников;

  2. происходит снижение уровня оплаты труда национальных работников из-за конкуренции со стороны иммигрантов;

  3. провоцируются конфликты между коренным населением и иммигрантами;

  4. при длительном использовании иностранных работников зависимость от их труда может стать столь значительной, что без привлечения новых иммигрантов становится невозможным нормальное функционирование целых отраслей экономики (сфера услуг, строительство, добывающая промышленность, сборочные предприятия и др.).

Для стран-доноров (экспортеров) позитивные последствия эмиграции проявляются в том, что:

  1. отток рабочей силы за рубеж снижает давление на национальные рынки труда и способствует сокращению безработицы;

  2. в случае реэмиграции в страну возвращаются работники, обладающие большим опытом и более высокой квалификацией;

  3. переводы валютных средств из-за рубежа являются важным источником дохода для страны;

  4. при возвращении на родину реэмигранты привозят с собой материальные ценности и сбережения, которые вкладываются затем в развитие национальной экономики.

Негативные последствия эмиграции для стран-доноров заключаются:

  1. страны теряют часть трудовых ресурсов в наиболее трудоспособном возрасте из-за чего происходит «старение» рабочей силы;

  2. теряются затраты на образование и профессиональную подготовку работников, становящихся эмигрантами;

  3. отъезд квалифицированного персонала, обладающего управленческими, техническими и иными навыками, ухудшает перспективы экономического развития стран-доноров;

  4. в некоторых случаях длительные переводы из-за рубежа могут приводить к усилению инфляционных процессов, т.к. значительные поступления финансовых средств не имеют соответственного товарного обеспечения.