Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

7. Россия в системе международной торговли

В предстоящие годы для российского экспорта наиболее важным направлением развития будет оставаться решение двух задач:

во-первых, максимальная мобилизация традиционных экспортных ресурсов, в том числе высвобождаемых за счёт внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий (ключевым заданием становится повышение степени переработки экспортируемого сырья и топлива, т. к., например, стоимость нефтепродукта в ряде случаев в 20 – 30 раз выше стоимости сырой нефти);

во-вторых, последовательное создание условий для наращивания производства, экспорта готовых изделий и, прежде всего, наукоемкой продукции и коммерческих услуг. Перспективы сырьевого экспорта и, прежде всего, его профилирующие статьи энергоносителей, будут определяться такими факторами, как:

  • состояние и развитие общемировой хозяйственной конъюнктуры;

  • ценовая динамика на мировых рынках топлива и сырья;

  • состояние производственно-технологической и ресурсной базы добывающих отраслей.

Возможности наращивания экспорта готовых изделий будет определяться развитием технологического обновления обрабатывающей отрасли и повышением уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

На момент наступления мирового финансового кризиса вплоть до второго полугодия 2008 г. наблюдалась положительная динамика внешней торговли Российской Федерации. По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот России вырос в 2008 году на 33,2 % – 735 млрд. долл. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило в 2008 году 201,2 млрд. долл. Экспорт России в 2008 году составил 468,1 млрд. долл. и по сравнению с 2007 годом увеличился на 33 %. Импорт России в 2008 году увеличился по сравнению с 2007 годом на 33,6 % и составил 266,9 млрд. долл.

Однако в 2009 году ситуация коренным образом изменилась. Внешнеторговый оборот России упал на 45% по отношению к 2008 году, экспорт – на 35,5%, импорт – на 37,3%. При этом резкое снижение поступлений от экспорта было обусловлено, прежде всего, падением цен на основные экспортные товары (энергоносители, металлы), а не физическим сокращением объемов товарооборота.

В 2010 году внешняя торговля товарами Российской Федерации развивалась относительно благополучно. Наш экспорт вырос по сравнению с 2009 годом на 32% – до 400 млрд. долл., а импорт на 30% – до 248 млрд. долл., что обеспечило актив торгового баланса в 152 млрд. долл.

Россия занимала 12-е место в мире по экспорту и 18-е по импорту. А если исключить из мировой торговли товарообмен между членами Европейского союза, который, по существу, представляет собой внутреннюю торговлю в рамках этой группировки, то Россия поднимется по экспорту на 7-е и по импорту на 12-е место в мире.

Менее утешительная картина наблюдалась в российской торговле услугами. Их экспорт возрос на 6% – до 44 млрд. долл., а импорт на 18% – до 70 млрд. долл., что привело к дефициту в 26 млрд. долл. По данным ВТО, Россия занимала лишь 23-е место в мире по экспорту услуг и 16-е по их импорту, или соответственно 12-е и 9-е места, если не учитывать взаимную торговлю внутри Европейского союза.

Основным продуктом экспорта в страны дальнего зарубежья остаются топливно-энергетические товары, а в импорте России преобладают машины и оборудование.

Распределение экспорта России по основным регионам мирового хозяйства приведено в таблице 1.

Таблица 1