Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

5. Государственное регулирование ммк. Программы по стимулированию иностранных инвестиций

Воздействие государства на процессы миграции капитала осуществляются, как правило, путём создания в стране благоприятного инвестиционного климата. Он оценивается на основе таких критериев, как:

  1. Политическая стабильность в стране.

  2. Состояние экономического роста.

  3. Конвертируемость национальной валюты.

  4. Уровень заработной платы и производительности труда в стране.

  5. Отношение в обществе к иностранным инвестициям.

  6. Возможность национализации предприятий с участием иностранного капитала.

  7. Состояние платежного баланса страны.

  8. Уровень государственного регулирования инвестиций.

  9. Состояние инфраструктуры в стране.

  10. Возможность производственного кооперирования с национальными предприятиями.

Задачей государства является максимальное регулирование притока иностранных инвестиций в страну в целях достижения наиболее благоприятных для зарубежных инвесторов условий.

Государством используется две основные группы методов регулирования:

  1. Методы финансового воздействия, в том числе налоговые льготы, предоставление субсидий и займов, страхование и гарантирование инвестиций.

  2. Методы нефинансового воздействия, в том числе предоставление иностранным инвесторам земельных участков, обеспечение необходимой инфраструктуры, оказание технической, юридической и иной помощи.

Важнейшим финансовым методом привлечения иностранных инвестиций является налоговое стимулирование, которое может осуществляться центральными, региональными или местными органами власти. Подобное стимулирование включает в себя следующие формы:

  1. Снижение ставки налога с корпораций, которая может применяться ко всем иностранным инвестициям или только по отношениям к инвестициям в конкретные регионы или отрасли. Срок действия сниженных ставок обычно ограничен.

  2. Региональные льготы, когда центральное правительство или региональные власти предлагают снижение ставки налогов при инвестициях в менее развитые или депрессивные регионы.

  3. Отраслевые льготы, которые предоставляются с целью ускорения развития или укрепление позиций отдельных отраслей, обычно таких, которые играют важную роль в обеспечении занятости в стране или технологическом обновлений её экономики.

  4. Налоговые стимулы для инвестиций, направленных на создание основного капитала (т. н. капитальных инвестиций). В этих случаях сниженные налоговые ставки могут применяться только в отношении конкретных капитальных затрат и лишь в течение ограниченного периода времени.

  5. Налоговые стимулы для содействия проведению научных исследований и разработок с целью привнесения современных технологий в национальную экономику.

  6. Налоговые стимулы при осуществлении инвестиций в строительство зданий и сооружений. В этом случае, как правило, инвесторам предоставляются льготы в отношении сроков амортизации.

  7. Льготные ставки местных налогов на имущество или даже полное освобождение инвесторов от таких налогов. Подобные стимулы используются только в течение ограниченного периода времени.

  8. Стимулы, способствующие обеспечению занятости в стране, в т. ч.:

а) субсидии или освобождение от налогов программ подготовки кадров.

б) налоговые льготы при использовании систем участия работников в прибылях компании.

в) сниженные налоговые ставки для инвестиций, направленных на создание значительного числа новых рабочих мест.

9. Налоговое поощрение экспорта, которое, как правило, связано с пониженными налоговыми ставками или полным освобождением от налогов для той части прибыли иностранных инвесторов, которая получена от экспорта.

10. Налоговые каникулы, которыми называются периоды времени, когда компания полностью освобождается от тех или иных налогов. Налоговые каникулы ограничиваются определёнными сроками и могут предоставляться лишь тогда, когда речь идет о конкретных отраслях или регионах.

Эквивалентом налоговым стимулам при привлечении иностранных инвестиций могут быть государственные субсидии, или кредит под низкие проценты, предоставляемые инвесторам.

В связи с возрастающим политическим значением ПИИ прямые инвесторы получают государственную поддержку как в странах базирования, так и в принимающих странах. Основные формы этой поддержки таковы:

1. Предоставление государством гарантий возврата полной суммы инвестированного капитала или какой либо его части за счёт государственных источников в случае различных непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, национализация и т. д.)

2. Страхование зарубежных инвестиций.

3. Урегулирование инвестиционных споров на основе принципов м/ного арбитража.

4. Исключение двойного налогообложения для прямых инвесторов, когда их прибыль облагается налогом и в стране базирования и в принимающей стране.

5. Административная и дипломатическая поддержка, когда правительство страны базирования проводит переговоры с представителями принимающих стран о создании наиболее благоприятных условий для национальных инвесторов.