Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

5. Сущность и виды балансов международных расчетов. Платежный баланс страны: понятие и основные статьи

В международной практике выделяют 3 основных вида балансов международных расчетов:

1. Расчетный баланс, в котором отражается отчетность о соотношении требований и обязательств данной страны с другими странами, не зависимо от сроков поступления платежей, т.е. учитывается как погашение, так и не погашенные платежи. Расчетный баланс учитывает экспорт и импорт товаров и услуг, а также предоставленные и полученные займы и инвестиции. Сальдо данного баланса отражает международную расчетную позицию страны. Если оно положительное, то страна является нетто- кредитором, а если отрицательное нетто- должником.

2. Баланс международной задолженности, которая также широко используется в международной практике и отличается от расчетного баланса набором статей. Так например он включает в себя валютные резервы страны и частные активы , расположенные за рубежом;

3. Платежный баланс, который представляет собой статистический отчет за определенный период времени и в соответствии с требованиями МВФ показывает следующие операции:

а) Операции с товарами, услугами и доходами совершенные какой-либо страной с остальным миром;

б) Смену собственности и другие изменения, происходящие в активах конкретной страны; монетарное золото, СДР, а также финансовые требования и обязательства по отношению к остальному миру;

в) Односторонние переводы и компенсирующие записи, которые необходимы для бухгалтерского балансирования тех операций и изменений, которые взаимно не покрываются.

Платежный баланс является важнейшей формой баланса международных расчетов для любой страны. В основе составления платежного баланса лежит 2 принципа:

1. Охват всех внешнеэкономических операций страны за определенный период времени (месяц, квартал, год);

2. Двойная бухгалтерская запись операций, в результате чего дисбаланс по одним статьям сбалансируется другими статьями.

Статьи платежного баланса объединяются 3 группы:

а) текущие операции, которые охватывают внешнюю торговлю товарами и услугами, перевод доходов от движения капиталов, денежные переводы частных лиц и т.д.;

б) прямые инвестиции и др. перемещения долгосрочного капитала;

в) перемещение краткосрочного капитала.

В платежном балансе находят количественное и качественное отражение масштабы, структура и характеристика ВЭС страны. При этом платежный баланс обладает следующими ключевыми отличиями от расчетного баланса:

1. платежный баланс включает только фактически произведенные поступления и платежи;

2. платежный баланс охватывает только реально полученные или выданные кредиты и инвестиции, а расчетный баланс также и те, которые ещё не осуществлены фактически;

3. платежный баланс включает м. оплаченный экспорт и импорт товаров и услуг, а расчетный баланс, в том числе и неоплаченную часть внешнеторговой сделки.

Таким образом, сальдо платежного и расчетного балансов не совпадают.

Особое внимание следует уделить многообразию методов урегулирования платежного баланса.

Для подержания сбалансированного платежного баланса государство использует несколько методов воздействия на него, основными их которых являются:

1. прямой контроль, который может включать:

а) регламентацию импорта с целью его сокращения путём увеличения таможенных пошлин и нетарифных ограничений;

б) запрет или ограничения на перевод зарубежных доходов по иностранным инвестициям;

в) сокращение безвозмездной помощи зарубежным государствам;

г) ограничения их финансового капитала.

2. Политика борьбы с инфляцией (дефляция), которая направлена на решение внутренних экономических задач, но в качестве побочного эффекта может привести также к выравниванию платежного баланса за счет таких факторов:

а) снижение объемов производства, инвестиций и доходов;

б) снижение IМ;

в) привлечение в страну краткосрочного капитала за счет повышения ставки рефинансирования;

3. Изменение обменного курса национальной валюты путём валютных интервенций ЦБ. Так, например, ревальвация ведет к росту импорта товаров и услуг, а девальвация к их сокращению;

4. Изменение ставки рефинансирования, которая может быть направлена как на регулирование платежного баланса, так и на изменение динамики внутренних цен кредитов и современного спроса. При отрицательном сальдо платежного баланса повышения ставки рефинансирования может стимулировать приток капиталов из стран с более низкой ставкой, а также сдерживать отток национальных капиталов, что способствует выравниванию платежного баланса.

5. Диверсификация (изменение структуры) валютных резервов, которая представляет собой политику государства банков, ТНК и т.д., направленную на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав различных валют. Эта политика обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, что обеспечивает защиту от валютных потерь.

Таким образом, государство вырабатывает разнообразные способы воздействия, как на определенные статьи платежного баланса, так и на его состояние в целом.