Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

7. Роль международных организаций в функционировании мвс. Деятельность Всемирного банка (вб). Парижский и Лондонский клубы кредиторов

Группа ВБ представляет собой многоструктурную международную кредитную организацию, объединяющую следующие финансовые институты:

  1. Международный банк реконструкции и развития (МБРР), который был образован в 1944 г. одновременно с МВФ. Основными целями МБРР являются:

а) содействие реконструкции и развитию территории стран участниц;

б) стимулирование частных внешних инвестиций в экономику стран участниц;

в) обеспечение сбалансированного роста международных кредитов ;

г) повышение производительности труда и эффективности экономики стран участниц;

д) повышение уровня жизни.

Роль МБРР состоит в финансировании среднесрочных и долгосрочных программ развития в странах реципиентах, а также подержание программ, способствующих повышению социальных показателей развития и преодоления бедности. Большинство кредитов МБРР выдается на 15-20 лет;

  1. Международная ассоциация развития (МАР), которая была создана как филиал МБРР в 1960 г. МАР осуществляет предоставление беспроцентных кредитов НРС на срок 35-40 лет при льготном периоде 10 лет. Критерием для получения кредитов МАР является размер ВВП на душу населения, который не должен превышать 750 $ в год.

  2. Международная финансовая корпорация (МФК), которая была создана в 1956г. с целью стимулирования частных инвестиций в промышленности РС, а также создание и расширение там частного сектора. Срок кредитов МФК составляет 7-8 лет. Характерной особенностью является то, что кредиты МФК предоставляются частным лицам, а инвестиции осуществляются совместно с частным бизнесом.

  3. Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ) ,которое было учреждено в 1988 г. с целью поощрения ПИИ в экономику РС путем их страхования от некоммерческих рисков (военные действия, перевороты, национализация имущества и т.д.). Срок гарантии предоставляемых МАГИ составляет 15 лет.

  4. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС), которые не осуществляет кредитный функций, а осуществляет лишь деятельность по разрешению разногласий между участниками инвестиционного процесса.

ВБ предназначен для кредитования экономики и содействия привлечения инвестиций в РС и СПЭ.

Парижский клуб был создан в 1956 году как неформальная организация правительств стран-кредиторов, занимающаяся наблюдением за государственной задолженностью и проведением многосторонних переговоров со странами-должниками по проблемам реструктуризации госдолгов. Под термином «реструктуризация» понимаются меры, принимаемые по согласованию должников и кредиторов, направленные на поддержание платежеспособности должников в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Таким образом, задачей Парижского клуба является координирование и взаимоприемлемое урегулирование отношений со странами-должниками, испытывающими трудности с обслуживанием обязательств по госкредитам перед членами клуба.

В рамках клуба осуществляется сотрудничество только с теми странами-должниками, которые готовы осуществить необходимые макроэкономические и финансовые реформы. Обязательным условием для сотрудничества с клубом является наличие у страны действующей программы с МВФ. Страна-должник, подписавшая соглашение с клубом на основе многосторонних переговоров, не может предоставлять другим кредиторам лучшие условия, чем странам клуба.

По итогам переговоров страны парижского клуба подписывают согласованный протокол реструктуризации долга, содержащий следующие пункты:

  1. Условия о консолидации платежей по обслуживанию долга и просрочке.

  2. Дату, по состоянию на которую соглашения о кредитах попадают под реструктуризацию.

  3. Период, в течение которого должна произойти реструктуризация долга.

  4. Доля долга, подлежащая реструктуризации.

  5. Условия первого взноса по реструктурированной задолженности.

  6. График платежей.

Россия присоединилась к Парижскому клубу в сентябре 1997 года и с этого момента осуществляет переход к принятому в мировой практике урегулированию отношений между должниками и кредиторами.

Лондонский клуб – это консультационный комитет крупнейших частных банков-кредиторов, которые осуществляют переговоры с правительствами стран-должников по вопросам реструктуризации задолженностей. Такие переговоры обычно ведутся одним из банков от лица и по поручению других банков, входящих в клуб.

Лондонский клуб также не имеет четкой организационной структуры и собирается в составе тех банков, которые имеют наиболее крупные требования к конкретной стране-задолжнику.

В рамках Лондонского клуба банки заключают с правительством страны-задолжника соглашение, которое предусматривает либо ежегодную, либо многолетнюю реструктуризацию долга. Условием подписания такого соглашения обычно является принятие страной программы МВФ по структурной корректировке ее экономики и осуществлению экономических реформ при наличии жесткого мониторинга за ее исполнением.

При этом реструктуризации подлежат только выплаты основного долга тогда, как все просроченные суммы должны быть выплачены в момент подписания соглашения о реструктуризации.

Комплекс мер по реструктуризации в рамках Лондонского клуба обычно включает в себя следующие виды соглашений:

  1. О выкупе, по которому правительство страны-должника со скидкой покупает частный долг своих компаний у иностранных банков.

  2. Об обмене со скидкой долгов на другие активы такие, как акции национальных компаний.

  3. О сокращении платежей по обслуживанию долга и предоставлении новых займов для выплаты старых долгов.

Россия также участвует в переговорах в рамках Лондонского клуба для урегулирования проблем своей частной внешней задолженности.

Л И Т Е Р А Т У Р А:

[1; 3; 6; 23; 31; 36; 39; 41; 43; 44; 47; 102; 103; 107; 110; 111; 116; 117; 118; 119; 124; 125].