Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезизы лекций.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

6. Основные принципы деятельности гатт/вто

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) было образовано в 1947 году 23 странами, рассчитывавшими в дальнейшем на образование постоянно действующего международного органа. В 1995 начала действовать Всемирная торговая организация (ВТО), явившаяся правопреемницей ГАТТ. Правовой механизм ГАТТ/ВТО основывается на ряде принципов и норм, основными из которых являются:

1. недискриминация в торговле, которая предусматривает взаимное предоставление:

а) режима наибольшего благоприятствования (РНБ);

б) национального режима, который предполагает недискриминацию иностранных товаров по сравнению с национальными при продаже на внутреннем рынке страны;

2. гласность, т.е. своевременное информирование торговых партнеров ВТО о проводимых и готовящихся к применению мерах внешнеторговой политики;

3. использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка;

4. прогрессивное снижение таможенных тарифов в ходе периодически проводимых многосторонних торговых переговоров;

5. взаимность в предоставлении торгово-политических уступок;

6. разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров.

Участие в ВТО позволяет странам получать следующие основные преимущества:

  1. создание более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг;

  2. обеспечение предсказуемости и стабильности развития торговых отношений;

  3. получение доступа к механизму ВТО по разрешению споров, который обеспечивает защиту национальных интересов стран ВТО, если они ущемляются торговыми партнерами;

  4. возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем участия в выработке правил международной торговли в ходе МТП.

В 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), и в соответствии с процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 г. Всемирной торговой организации (ВТО) в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО (РГ). Мандат РГ состоит в изучении торгового режима и выработке условий участия России в ВТО.

Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году. На первом этапе он был сконцентрирован на рассмотрении на многостороннем уровне в рамках РГ торгово-политического режима России на предмет его соответствия нормам ВТО.

В рамках процесса присоединения российской делегацией велись переговоры по четырем направлениям.

1. Переговоры по тарифным вопросам. Цель – определение максимального уровня («связывания») ставок ввозных таможенных пошлин по всей Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, право на применение которых Россия получит после присоединения к ВТО.

2. Переговоры по сельскохозяйственной проблематике, помимо тарифного аспекта, включают обсуждение допустимых объемов внутренней господдержки аграрного сектора. Рассмотрение этих вопросов, как правило, проходит на многосторонних консультациях с участием членов группы «квадро» (США, ЕС, Япония, Канада), стран Кернской группы (ведущие либерально настроенные экспортеры сельхозпродукции) и других заинтересованных государств.

3. Переговоры по доступу на рынок услуг имеют своей целью согласование условий доступа иностранных услуг и поставщиков услуг на российский рынок.

Наиболее остро переговоры идут по таким чувствительным секторам как финансовые, «энергетические» и телекоммуникации, доступ в которые представляет особый коммерческий интерес для ведущих членов ВТО. Кроме того, некоторые страны заинтересованы в улучшении условий доступа на российский рынок физических лиц - поставщиков услуг (Индия, Канада, Швейцария).

4. Переговоры по системным вопросам посвящены определению мер, которые Россия должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как участника ВТО.

В 2011 году был подписан итоговый протокол по присоединению России к ВТО. Его ратификация должна состояться не позднее 2012 г.

Либерализация внешнеторгового режима вследствие вступления России в ВТО в условиях низкой конкурентоспособности российской продукции может привести к вытеснению отечественных производителей с собственного рынка зарубежными поставщиками. Сужение рынка сбыта приведет к снижению степени загрузки мощностей, что уменьшит рентабельность и еще в большей степени увеличит разрыв между ценами на российскую и импортную продукцию. Чтобы не допустить этого, необходимо повысить начальный уровень таможенного тарифа и увеличить длительность переходного периода для наиболее чувствительной в отношении конкурентоспособности продукции. Кроме того, непосредственно с момента присоединения России к ВТО ни одна пошлина снижена не будет. Это снижение будет осуществляться в течение так называемых «переходных периодов», составляющих от 5 до 7 лет для продукции различных отраслей.

Что же касается продукции, закупаемой из-за отсутствия собственных мощностей, необходимо установить минимальные начальные уровни связок таможенного тарифа, а также добиваться максимальной степени защиты российских производителей.

Высокий уровень качества российских товаров становится важнейшим требованием в условиях присоединения к Всемирной торговой организации. Только при выполнении российскими производителями запросов мирового рынка к качеству продукции позволит им стать равноправными партнерами в международном товарообороте.