Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческая ПО МАРКЕТИНГУ СОХРАНЕННАЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
4.69 Mб
Скачать

ОУ Московская банковская школа (колледж)

Центрального банка Российской Федерации

Творческая работа

на тему: «Маркетинговое исследование рынка канцелярских товаров (на примере пишущих принадлежностей)».

по предмету «Маркетинг».

Выполнила:

Студент(ка) 311 группы -П

Ф.И.

Руководитель:

Преподаватель высшей категории

В.А.Круглова

Москва 2011 год содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….3

План проведения маркетингового исследования…………………………6

Программа проведения анкетного опроса…………………………………8

Характеристика товарного предложения…………………………………..9

Характеристика спроса……………………………………………………..14

Макет анкеты для опроса…………………………………………………...15

Социально – демографический портрет респондентов…………………...19

Разработочные таблицы для свода результатов анкетного опроса студентов, преподавателей и работников администрации банковского колледжа………………………………………………………………………20

Отчет о результатах исследования…………………………………………..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….31

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………….33

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………….35

Введение

Ручка — письменная принадлежность, с помощью которой можно оставить чернильный след на поверхности (обычно бумаги).

Шариковая ручка - сегодня это один из популярнейших видов подарочной продукции или хороший сувенир. Качественная дорогая ручка от популярного производителя, выпущенная с европейским качеством, сделанная из благородных металлов, на сегодняшний день является лучшим подарком руководителю, начальнику или партнеру по бизнесу. Надежный механизм, утонченный дизайн все это сделает шариковую ручку незаменимым подарком. Это практичная и долговечная вещь, которая будет всегда хранить в памяти владельца, имя того, кто сделал этот замечательный подарок. На сегодняшний день шариковые ручки производят по современным технологиям.

Цена на шариковые ручки сильно колеблется, это зависит от того, многоразовая или одноразовая модель, какие при этом производитель использовал материалы для изготовления ручки. Также немалую роль играет сам производитель, который ведет сборку шариковых ручек, чем популярнее производитель, тем дороже шариковая ручка. Самыми популярными считаются ручки таких производителей: Waterman, Gianni Terra, Cross, Pierre Cardin и, конечно, дорогая ручка Parker, все эти шариковые ручки не просто инструмент для письма, а составляющая имиджа современного руководителя.

Подарочные наборы и шариковые ручки от популярных производителей стоят очень дорого, временами приходится платить не столько за шариковую ручку, сколько за имя производителя. В продаже встречаются и более дешевые или "демократичные" модели, нормального качества и неплохого дизайна. На сегодняшний день при выборе шариковой ручки необходимо отталкивается от целей ее назначения и использования: в фирменной и дорогой упаковке - на подарок, однотипные пластиковые - для рекламы и нанесения логотипа компании и фирменной символики, шариковые ручки в виде брелока, на шейной ленте или на карабине.

Эти модели закупают в большей мере для корпоративных целей, и они пользуются широкой популярностью. Все чаще производители изготавливают не просто шариковую ручку, а элемент дизайна, шариковые ручки с фонариком, с детектором валют, с маркером, с цветной подвеской. Нет предела воображению производителя и разнообразию моделей, можно выбрать ручку в подарок или просто по вкусу.

Шариковые ручки - это один из самых популярных канцелярских предметов, а также наиболее простой предмет для рекламных целей.

В наше время почти все имеют доступ к компьютерам: документация, расчеты и даже простая переписка ведутся с помощью клавиатуры и современных программ, позволяющих отобразить их на мониторе. При необходимости все бумаги распечатываются на принтерах, и, казалось бы, необходимость в записях от руки отпадает сама собой. Тем не менее, с каждым годом разрабатывается все больше новых интересных и удобных моделей авторучек, спрос на которые не снижается, а только возрастает. Эти канцелярские товары необходимы в школах, высших учебных заведениях; с их помощью делают пометки, заполняют бланки, выписывают необходимую информацию и ставят подписи под документами. Именно поэтому можно смело утверждать, что без ручек нельзя обойтись даже в современном мире.

Однако сейчас хорошая ручка - это не только пишущая принадлежность, но и важная составляющая имиджа любого преуспевающего человека. Тщательно продуманный образ – модная одежда, дорогие аксессуары, стильная кожгалантерея – будет неполным, если к нему не прилагается достойный письменный прибор высокого качества.

Российский рынок канцелярских товаров только начинает развиваться, тем самым, предоставляя большое поле для деятельности маркетинга, сбора маркетинговой информации и проведения маркетингового исследования на рынке канцелярских (офисных) принадлежностей. Все это обусловливает актуальность темы исследования.

Цель данной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретические основы маркетинга, оценить состояние и тенденции развития рынка канцелярских товаров на примере пишущих принадлежностей (ручек) в России, и предложить практические рекомендации по его совершенствованию.