Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
11.5 Mб
Скачать

1.2 Основные этапы разработки конструкторской документации.

В соответствии с ГОСТ 2103-68 «стадии разработки» предусмотрены следующие этапы разработки конструкторской документации:

- техническое предложение;

- эскизный проект;

- технический проект;

- рабочая конструкторская документация.

Техническое предложение разрабатывается на основании технического задания заказчика. Техническое предложение включает совокупность документов по обоснованию технической и технико-экономической целесообразности разработки изделия с учётом требований технического задания. Техническое предложение утверждается заказчиком и исполнителем.

Эскизный проект предлагает разработку комплекса документации, дающей общее представление о конструкции и принципе работы устройства в целом и в техническом решении его отдельных уникальных деталей и узлов. Эскизный проект является основой для дальнейшей разработки технического проекта и рабочей конструкторской документации.

На основании эскизного проекта, с учётом уточнений и изменений выполняется чертёж общего вида устройства.

Кроме чертежа общего вида выполняются рабочие и сборочные чертежи деталей и узлов, оговариваемых в задании на курсовое проектирование.

Все расчеты, описания и предложения оформляются в виде расчетно-пояснительной записки к курсовому проекту, которая выполняется в соответствии с ГОСТ 2105-95.

1.3 Общие рекомендации.

Конструирование устройства проводится в соответствии с заданной или принятой схемой механизма на основе результатов прочностного и кинематического расчётов.

Выполнение эскизов варианта общего вида начинают с нанесения осевых линий с учётом межосевых расстояний и диаметров начальных окружностей зубчатых колес, вычерчивают валы без обозначения их размеров по длине, наносят габариты предварительно выбранных подшипников.

В дальнейшем прорабатывают конструкции отдельных деталей, выбирают соединения их с другими элементами механизма.

При этом необходимо определить:

- способы установки валов в подшипниках;

- крепление зубчатых колес на валах, а также подшипников на валах и в корпусе;

- способы регулировки зазоров в подшипниках;

- способы и устройства для смазки подшипников и передач;

- виды и конструктивное оформление несущих деталей.

Конструкция проектируемого механизма должна обеспечивать возможность его сборки и разборки, свободный доступ для регулировки, настройки узлов и замены деталей.

1.4 Оформление чертежей и пояснительной записки.

Графическая часть курсового проекта выполняется с соблюдением требований ЕСКД либо карандашом на ватмане либо на компьютере с печатью чертежа.

Для выполнения чертежей используются следующие основные формы:

А0 – 841 х 1189

А1 – 597 х 841

А2 – 420 х 594

А3 – 297 х 420

А4 – 210 х 297

Расположение формата А4 может быть только вертикальное.

Масштабы, установленные стандартом 1:1

для уменьшения 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10 и т.д.

для увеличения 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1 и т.д.

Для всех видов чертежей установлена одна основная надпись (угловой штамп) в соответствии с ГОСТ 2104-68, которая, с учётом специфики учебного процесса имеет вид:

В графе 1 основной надписи указывается наименование изделия в именительном падеже единственного числа, причём существительное ставится на первом месте, например, «Барабан приводной», «Колесо зубчатое».

В графе 2 для сборочного чертежа делается запись, содержащая информацию о курсовом проекте, вида КП ДМ МС12а, 11, 02, СБ, где зашифровано:

КП – курсовой проект; ДМ - детали машины; МС12а – академическая группа; 11 – номер задания; 02 – номер варианта в задании; СБ – вид документа (сборочный чертёж).

Для чертежа детали после номера варианта в задании следующие две цифры обозначают сборочные единицы, последующие две цифры – номер позиции сборочного чертежа представленной на чертеже детали.

В графе 3 углового штампа указывается обозначение материала и номер стандарта (для сборочного чертежа не записывается). Заполнение других граф видно на основной надписи.