Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
11.5 Mб
Скачать

10. Сборка редуктора

Перед сборкой внутреннюю полость редуктора тщательно очищают и покрывают маслостойкой краской.

Сборку производят в соответствии со сборочным чертежом, начиная с валов, в шпоночные пазы запресовывают шпонки, а на валы устанавливают зубчатые колеса, распорные втулки, подшипники предварительно нагретые в масле до t = = (80…100)С.

Валы с установленными на них деталями закладывают в корпус, который закрывают крышкой редуктора, устанавливая ее на корпус с помощью двух штифтов, затем затягивают стяжные болты, ставят крышки подшипников с комплектом металлических прокладок для регулировки подшипников, перед установкой сквозных крышек в проточки закладывают мазеудерживающие кольца(манжеты) , проверяют валы на отсутствие заклинивания подшипников(валы должны проворачиваться от руки) и закрепляют крышки подшипников винтами.

После этого устанавливают пробку маслоспускного отверстия с прокладкой и маслоуказатель, заливают в корпус масло, закрывают отверстие и закрепляют крышку болтами.

Собранный редуктор обкатывают и испытывают на стенде в соответствии с техусловиями.

При монтаже следует соблюдать определенные требования к точности положения одной сборочной единицы относительно другой, например, электродвигателя и редуктора.

Для обеспечения этого требования механизмы устанавливают на сварной раме либо литой плите.

Рамы выполняют сварными из листовой стали и профильного проката.

При выполнении сварных рам из швеллеров необходимо учитывать, что для удобства постановки болтов эти швеллеры надо устанавливать полками наружу.

На внутреннюю поверхность полки накладывают косые шайбы, которые выравнивают опорную поверхность под головки болтов.

Так как рама при сварке коробиться, то все базовые опорные поверхности, на которые устанавливают механизм привода обрабатывают после сварки.

Сборочные единицы крепят болтами. Конфигурация и размеры рамы зависят от типа и размеров редуктора и электродвигателя.

Расстояние между редуктором и электродвигателем зависит от размеров подобранной соединительной муфты.

Крепление рамы к полу цеха ведут фундаментными болтами.

Для установки ведущего шкива ременной передачи в шпоночную канавку вала электродвигателя закладывают шпонку, нагревают шкив в масле до t ≈ 100° C и одевают его на конец вала электродвигателя.

На конец ведомого вала редуктора в шпоночную канавку закладывают шпонку; устанавливают ведущую звездочку цепной передачи и закрепляют ее торцовым креплением; винт торцового крепления стопорят специальной планкой.

Рис. 48 Установка привода на сварной раме из листовой стали.

1 – сварная рама. 2 – редуктор. 3 – соединительная муфта. 4 – электродвигатель.

Заключение

Я спроектировал цилиндрический косозубый одноступенчатый редуктор с передаточным числом U = , окружной скоростью ν = м/с, межосевым расстоянием , модулем , который может быть использован в производственных условиях.

Дата,число, год Подпись