Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_этнопсихология.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать

Концепции «культурного шока»

Вхождение в новую культуру сопровождается неприятными чувствами (потери друзей и статуса, отверженности, удивления и дискомфорта при осознании различий между культурами), путаницей в ценностных ориентациях и собственной личностной идентичности.

Большинство исследователей сходятся во мнении о стрессогенном воздействии новой культуры, о том, что контакт с иной культурой вызывает нарушение психического здоровья, психическое потрясение, для обозначения которого в этнопсихологии введен термин «культурный шок».

Антрополог К. Оберг определял культурный шок как «шок перехода», «утомляемость от культуры».

Многочисленные исследования, связанные с проблемами культурного шока, были обобщены в 1986 г. в классической монографии А. Фурнхема и С. Бочнера «Культурный шок». Они дают следующее его определение: культурный шок – это шок от нового; состояние, испытываемое человеком при контакте с чужеродной культурой.

Культурный шок связан с недостатком уверенности в себе, тревожностью, раздражительностью, бессонницей, психосоматическими расстройствами, депрессией.

К. Оберг выделил шесть аспектов культурного шока [64, c.301]:

  1. Напряжение, к которому приводят усилия, требуемые для достижения необходимой психологической адаптации.

  2. Чувство потери или лишения (друзей, статуса, профессии и собственности).

  3. Чувство отверженности представителями новой культуры или отвержения их.

  4. Сбой в ролях, ролевых ожиданиях, ценностях, чувствах и самоидентификации.

  5. Неожиданная тревога, даже отвращение и негодование в результате осознания культурных различий.

  6. Чувство неполноценности от неспособности совладать с новой средой.

Культурная дистанция как главная детерминанта «культурного шока»

Понятие культурной дистанции» ввели А. Фурнхем и С. Бочнер. Культурная дистанция – величина культурных различий между культурами стран выхода и поселения мигрантов [64, c.306-307]. С возрастанием дистанции увеличиваются трудности адаптации к новой культуре. Культурная дистанция – главная детерминанта «культурного шока». Степень отчуждения, одиночества и сопутствующих им стрессов определяется величиной культурной дистанции.

Величина культурного шока зависит от культурных различий. Для измерения несоответствия между двумя культурами Бабикер разработал шкалу, или индекс культурной дистанции (CDI).

CDI (индекс культурной дистанции) включает фиксацию различий между культурами по темам: климат, одежда, пища, язык, религия, уровень образования, материальный комфорт, структура семьи, обычаи ухаживания (сватовства). Различия в пище, религии, климате связаны с повышением тревожности. Различия в пище, уровне образования, обычаях ухаживания, проведении досуга связаны с ростом медицинских консультаций.

Количество различий прямо пропорционально количеству трудностей, испытываемых мигрантами в процессе адаптации. Особенно сложной является адаптация людей, принадлежащих к разным типам культур. Например, представитель экстенсивной культуры (русский) может быть счастлив лишь в этой культуре.

Взгляд на перемещение в иную культуру как ситуацию, в которой прежние навыки бессильны, и человек нуждается в овладении подобными навыками новой культуры, привел к концепции U-образной кривой приспособления.

U-образная кривая адаптации в чужеродной культуре включает три основных этапа:

  • Первый этап характеризуется энтузиазмом и приподнятым настроением.

  • На втором этапе наступает фрустрация, депрессия, замешательство.

  • На третьем этапе они медленно сменяются уверенностью и удовлетворением.

Реадаптация к собственной культуре повторяет эти этапы, поэтому кривая реадаптации имеет W-образную форму.

А. Фурнхем и С. Бочнер описывают четыре типа взаимодействия культур:

  1. геноцид;

  2. ассимиляция;

  3. сегрегация;

  4. интеграция.